Внутренний туризм: жара песчаных барханов, снежные горы летом и здравницы

Бархан Сарыкум /ru.wikipedia.org/
В 2022 году, путешествую по России, ловишь себя на мысли, что каждый регион – большое, живописное место силы. Можно поехать в Сочи, чтобы отдохнуть в горах. В Ставропольском крае можно заняться здоровьем, а в Казани – восхищаться историей и местной кухней. В Калининградской области ждет невероятное море, а в Дагестане – уникальный климат и ландшафты.

В 2022 году туристический сезон станет отличной возможностью лучше узнать Россию. Внутренний туризм – тренд не новый, но сейчас эта сфера получает мощный толчок. На какие направления стоит обратить внимание?

Краснодарский край – Сочи

На прием гостей в Сочи работает 1756 средств размещения общей емкостью номерного фонда почти 163 тысячи номеров, сообщает пресс-служба администрации курорта. Сегодня для туристов в Сочи есть выбор отдыха: горы или море. В горном кластере Сочи летом можно не только пройти эко-маршруты и попробовать спа-процедуры, а также прокатиться по снежным склонам. Как отмечает ГТРК "Сочи", летний сноупарк открывают в 2022 году в городе уже в четвертый раз. В этом году его площадь составляет больше 13 тысяч квадратных метров. Самый большой летний сноупарк страны расположен на одном из склонов Красной Поляны. Горы закрывают это место от потоков теплого воздуха, поэтому до середины июля снег в нем не тает. Туристы за последние годы отдают предпочтение именно отдыху в горах, прежде всего по причине более комфортного климата, развитой инфраструктуры, продуманных развлечений, камерности, комфортности горной среды.

Ставропольский край – Кисловодск

В Ставропольском крае есть большое количество мест для того, чтобы отдохнуть. Здесь можно отвлечься, поправить здоровье, скорректировать вес, погулять в самом большом курортном парке, слиться с природой и посетить исторические места. Активно в крае развивается спортивный туризм: вейкбординг, велопрогулки, парапланеризм, походы, сообщает ГТРК "Ставрополье". Город Кисловодск превосходит по количеству здравниц все остальные курорты Кавказских Минеральных Вод. Основное направление – реабилитация при сердечно-сосудистых заболеваниях и заболеваниях нервной системы. Так, погружение в 200 литров теплой природной минералки перезагружает и тело, и мышление. После таких процедур невозможно думать о негативном. Процедура, которая известна не одному поколению курортников. Принцип остается тем же — дышим минеральной водой, травами и маслами. Но вот сами установки для проведения процедур становятся все более совершенными.

Татарстан – Казань

Казань стала одним из самых популярных направлений внутреннего туризма. Загруженность отелей столицы и Татарстана на майские праздники достигла 90 процентов. Об этом писали в ГТРК "Татарстан". Туристы приезжают в регион за историей, ведь именно Казань – город с вековой историей, в котором соединяются запад и восток. Еще местные жители могут похвастаться уникальной кухней. Столица Татарстана официально признана городом, значащим очень многое на гастрономической карте России. В Казани можно успеть многое: отправиться в круиз по Волге, изучить историю, прогуливаясь вдоль стен кремля, восхититься красотой храмов и мечетей. Это действительно такое место, где каждый сможет найти что-то интересное для себя.

Калининградская область

Жизнь на Балтике отлично перезагружает после столичного ритма. Обилие исторических памятников, великолепная природа, развитая туристическая инфраструктура – все это привлекает гостей со всей России. Эти места хороши и для поездки на выходные, и для длинных каникул – можно путешествовать по разным городам побережья. Если вы запланируете путешествие на июль-август, то сможете не только любоваться морем, но и купаться в нем. Изучить разнообразие форм жизни природы можно на Куршской косе. Коса – самая длинная пересыпь в мире. Пересыпь – это узкая полоска суши, отделяющая море от пресноводного Куршского залива. Это самый маленький, но один из самых посещаемых нацпарков России. Это место по праву является визитной карточкой Калининградской области. ГТРК "Калининград" также отмечает, что в области в скором времени может появиться новый туристический маршрут по историческим замкам. Сейчас вблизи них строят гостинично-ресторанные комплексы. Также специалисты рассматривают варианты развития яхтенного и речного туризма.

Республика Дагестан

Дагестан – самый южный регион России. Величием его природных красот восхищались и столетия назад, и сегодня – побывавшие там хотя бы раз не перестают делиться своими восторженными отзывами о великолепии природы, чистейшем воздухе, о самобытной культуре, старинных сооружениях, сохранивших память веков, о потрясающе вкусных блюдах, о радушии и гостеприимстве местных жителей. Здесь есть и горы, и море, и даже пустыня. В Дагестане находится самый большой на Евразийском континенте заповедник – Бархан Сарыкум ("желтые пески" в переводе с тюркского), один из высочайших барханов в мире. Это настоящая пустыня практически возле моря и покрытых лесами гор. Поэтому, как уточняет ГТРК "Дагестан", турпоток в регионе в этом году ожидается на уровне 1,5 млн человек.

В 2022 году россияне могут позволить себе уникальный и интересный туризм внутри страны. Каждый регион готов принять путешественников и продемонстрировать свою гостеприимность. Поможет путешественникам и цифровой туристический сервис Russpass. По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, сервис постоянно развивается, становится более удобным. "Сайт теперь доступен на четырех языках, в том числе арабском", – отметила она.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.