Тема:

Протесты в Шри-Ланке 1 год назад

Шри-Ланка: лидеры партий отправили президента в отставку


AP

Лидеры политических партий Шри-Ланки по итогам совещания решили отправить президента страны в отставку. В стране не утихают протесты, связанные с серьезнейшим экономическим кризисом.

Участники заседания под председательством главы парламента Махинды Япы Абейвардены призвали президента сложить полномочия, пишет местный портал Newswire. Как сообщалось ранее, ланкийский лидер Готабая Раджапакса покинул президентский дворец незадолго до того, как резиденцию захватили участники уличных беспорядков. Он прибыл в аэропорт, чтобы покинуть страну. Вероятно, президент уже сделал это, но точной информации о его местонахождении пока нет.

Ранее Раджапакса сообщил премьер-министру, что согласится с любым решением, которое примут представители политических сил страны.

Шри-Ланка переживает "худший экономический кризис в новейшей истории", заявил премьер-министр страны Ранил Викрамасингхе. Государство испытывает нехватку иностранной валюты, топлива и нефтепродуктов, отдельным группам населения недоступны медикаменты и продукты питания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.