Врачи рассказали, как улучшить качество жизни во время климакса

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Климакс – это целый букет симптомов: ночная потливость, депрессия, проблемы со сном, приливы жара… Каждый из них можно компенсировать в зависимости от того, что именно выходит на первый план. В эфире телеканала "Россия 1" врачи дали советы женщинам.

Многие женщины опасаются наступления менопаузы из-за неприятных ощущений, которыми она сопровождается. Можно ли их избежать? Об этом в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1" поговорили врачи Екатерина Жуманова и Татьяна Шаповаленко.

Малоподвижный образ жизни усиливает все симптомы менопаузы, предупреждает врач – акушер-гинеколог, доктор медицинских наук Екатерина Жуманова. И советует не сидеть на диване, а больше двигаться. Физическая нагрузка улучшает кровообращение, насыщает организм кислородом, повышает настроение.

Кроме того, в период менопаузы важно уделить внимание выбору одежды. Лучше отдать предпочтение многослойной одежде из натуральных тканей, чтобы можно было в любой момент частично раздеться, а потом опять одеться, когда происходят перепады между жаром и холодом.

Врач и телеведущая Татьяна Шаповаленко советует следить за питанием. Контролировать тягу к сладкому можно, заменяя кондитерские изделия фруктами и овощами.

Также полезно отказаться от колбас, сосисок и консервированных продуктов из мяса. В них содержится большое количество соли и консервантов. Их употребление лишь провоцирует набор веса.

Если все вышеперечисленное не приводит к улучшению качества жизни и приливы по-прежнему мешают женщине работать и вести себя привычным образом, то можно прибегнуть к лекарственным препаратам. Есть средства, которые облегчат течение непростого периода и значимо уменьшат количество приливов.

"Начинать нужно с негормональных препаратов", – говорит Шаповаленко.

Таким средством является препарат с содержанием кислоты бета-аланин.

"Бета-аланин – очень важная в нашей жизни кислота, которая участвует в регуляции теплообмена. Она может оказывать двойное действие при приливах", – объясняет Шаповаленко.

Помимо уменьшения приливов, средства с бета-аланином при курсовом применении способствуют нормализации сна, улучшению концентрации внимания, настроения, переносимости физических нагрузок.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.