Калий и грузовик: Мясников вспомнил, как мог пойти под суд в США

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Магний, как известно, один из важнейших для организма микроэлементов, причем его дефицит самый распространенный. Калий и кальций настолько тесно связаны с ним, что для пациентов в стационарах это становится критически важным. Врач Александр Мясников в эфире телеканала "Россия 1" признался, что рисковал оказаться на скамейке подсудимых из-за калия.

Недополучить магний с пищей практически невозможно, считает врач Александр Мясников, так как любые продукты питания содержат этот важный микроэлемент. Так почему же его дефицит считается самым распространенным? Есть две основные причины сниженного магния у человека: его потеря желудочно-кишечным трактом и почками. Ведущий программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" подчеркнул, что в стационарах пациенты особенно часто сталкиваются с дефицитом магния из-за приема лекарственных средств.

Почему магний так важен? С ним напрямую связаны такие микроэлементы, как калий и кальций. Недостаток калия может убить, дефицит кальция – привести к судорогам, переломам и потере костной массы. Пациентам с низким калием в больницах уделяют особое внимание.

"Низкий калий для ординатора и интерна – это всегда кошмар. Калий должен быть нормальным. Мне в Америке, когда я был там в ординатуре, говорили: "Александр, больной может умереть, мы не боги, но наша задача – чтобы он умер с нормальным калием", – вспомнил начало карьеры доктор Мясников.

В США врача будут судить, если пациент умер с низким калием в крови, даже если несчастный попал под грузовик.

"Тебя будут судить не за то, что его грузовик сбил, а за не восполненный дефицит калия. Пациент не успел увернуться перед грузовиком, потому что у него была мышечная слабость, остановилось сердце, и грузовик сбил его труп. Точно пойдешь под суд безо всяких разговоров. Там никаких полутонов в этом плане нет", – заключил врач.

И поделился профессиональным знанием и наблюдением: если калий в крови не поднимается, нужно восполнить магний. Та же зависимость – в отношении кальция.

"Восполнив магний, у вас тут же исчезает дефицит кальция", – добавил Александр Мясников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.