Мясников объяснил, чем опасна одышка для женщин

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Нехватка воздуха, невозможность сделать вдох при быстрой ходьбе – такое состояние ухудшает качество жизни и вызывает серьезную тревогу. И женщинам на одышку стоит обращать особое внимание, отметил врач Александр Мясников в программе "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Если возникла одышка, важно понимать, что за ней стоит. За ней может скрываться как банальная нехватка физической активности, так и серьезное заболевание, предупреждает врач Александр Мясников. К нему за советом обратилась телезрительница, которая не может найти причину ухудшения самочувствия.

Участница программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" пожаловалась врачу на одышку, которую стала ощущать во время бега. Женщина ведет активный образ жизни, не курит, прошла назначенное врачом обследование, но причину одышки специалист так и не выявил.

Одышка, по словам доктора Мясникова, может быть симптомом целого ряда заболеваний: признаком анемии, болезней щитовидной железы, результатом сердечно-легочных изменений…

Нередко панические атаки сопровождаются одышкой, но в таких случаях она – кратковременная. О недостатке физических нагрузок одышка говорит у тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Ведущий телепрограммы о здоровье отметил, что у любого человека при подъеме на четвертый этаж может участиться сердцебиение и возникнуть одышка. Разница в том – как скоро состояние нормализуется. Если через минуту, то это одно. А если спустя пять минут вы не можете прийти в себя, то это уже повод для беспокойства.

Доктор Мясников объяснил, почему при одышке следует обращаться к кардиологу, даже если холестерин в норме и нет явных проблем с сердцем. Назначив эхокардиограмму, специалист определит давление в легочной артерии. Также не стоит исключать заболевание сосудов – проба с физической нагрузкой показана даже молодым людям для исключения стенокардии.

"У женщин любая симптоматика идет неклассическим путем", – объяснил свои опасения врач.

Кроме того, не лишним будет проверить функцию внешнего дыхания. Одышка в состоянии покоя может быть симптомом болезни легких. А если она усиливается по ночам, то возникает подозрение на сердечную недостаточность. По анализу крови можно определить, в чем причина одышки: в сердце или легких.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.