Замену Борису Джонсону планируют найти к сентябрю


AP Images

Правящая в Великобритании Консервативная партия намерена избрать нового партийного лидера и, как следствие, премьер-министра вместо Бориса Джонсона к началу сентября. Об этом пишет Financial Times.

Процедура выборов нового лидера Консервативной партии будет официально утверждена 11 июля на заседании парламентского комитета 1922, в который входят рядовые депутаты-тори.

В ходе предвыборной кампании, по информации Financial Times, парламентская фракция консерваторов путем нескольких голосований определит двух наиболее популярных кандидатов. Лидера изберут уже все члены Консервативной партии, в которой состоят в общей сложности около 100 тысяч человек.

По данным издания, высокопоставленные члены партии рассчитывают закончить с голосованием в парламенте к 21 июля, когда депутаты уйдут на летние каникулы. К работе они должны вернуться к сентябрю.

О желании бороться за пост премьер-министра уже объявила генеральный прокурор Англии и Уэльса Сью-Эллен Брейвермен.

Аналогичные заявления в ближайшие дни ожидаются от главы МИД Великобритании Лиз Трасс, бывшего глава Минфина Риши Сунака, экс-министра здравоохранения Саджида Джавида. К ним могут присоединиться министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес, а также ряд других политиков.

Об отставке с поста лидера правящей Консервативной партии и поста премьер-министра Борис Джонсон объявил 7 июля. До избрания нового руководителя партии он будет исполнять обязанности главы кабинета министров.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.