Игорь Додон: США тайно поставляют оружие в Молдавию


AP

Экс-президент Молдавии Игорь Додон, который находится под домашним арестом, заявил в интервью местному телеканалу, что несколько самолетов ВВС США привезли в Кишинев неизвестный груз.

По мнению Игоря Додона, Соединенные Штаты заставляют Молдавию приобретать оружие, произведенное в странах НАТО, для использования против Востока. Не исключено, что официальный Кишинев может обеспечивать доставку оружия Украине через свою территорию.

"В Кишиневе приземлились несколько самолетов ВВС США с непонятными грузами на борту. Когда мы запрашивали через парламент информацию, то нам ответили что она секретная. Я знаю по неофициальным каналам, что Молдове поставляется оружие", – заявил Додон.

"Нас заставляют покупать западное, натовское вооружение, возможно, старое​​​. Я знаю по неофициальным каналам, что Молдавии поставляется оружие, а это значит, что оно должно выстрелить. Оно будет стрелять не против Запада, оно должно выстрелить в сторону Востока", – считает экс-президент Молдавии.

Украинский конфликт, по мнению Додона, начался именно с накачивания страны западным оружием. Так называемые партнеры охотно поставляли киевскому режиму смертоносные игрушки. А сейчас в украинский конфликт может быть втянута и Молдавия, поскольку руководство страны идет на поводу у Запада.

"Каждый день через Молдавию на Украину идут сотни вагонов, фуры закрытые – я не исключаю, что там может быть оружие для Украины и это очень опасно, потому что нас никто не спрашивает, и мы становимся участником военных действий на Украине", – отметил Игорь Додон.

Республике необходим разворот на Восток, уверен бывший лидер Молдавии. Рассчитывать на доброту США и Европы не стоит, но политика страны сейчас ориентирована на конфронтацию с Россией. Додон считает, что Молдавии необходимо тесное экономическое сотрудничество с РФ.

"Вместо этого власти Молдавии участвуют во всех антироссийских шабашах, делают антироссийские заявления, запрещают все российское, обеспечивают через молдавскую территорию логистику для снабжения украинской армии, и я уверен, что там не только дизельное топливо. Вместо того, чтобы заниматься подготовкой страны к войне с Россией, нужно начать срочные переговоры с руководством РФ, у нас есть для этого площадка СНГ, ЕАЭС", – полагает Додон.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.