Цирроз печени: симптомы и причины

Как избежать цирроза печени. Кадр из программы "О самом главном"
Как избежать цирроза печени. Кадр из программы "О самом главном"
В мире ежегодно умирают от цирроза печени около одного миллиона человек. И злоупотребление алкоголем – далеко не единственная причина заболевания. Передается ли болезнь по наследству и как избежать цирроза печени? Рассказали эксперты программы "О самом главном " на канале "Россия 1".

Как пояснила врач-гастроэнтеролог Ольга Колокольникова, сам по себе цирроз печени – не относится к наследственным заболеваниям, но болезни, которые к нему приводят, бывают как раз наследственными. В частности, гемохроматоз и болезнь Болезнь Вильсона – Коновалова.

Цирроз печение – заболевание неизлечимое, но его можно замедлить и даже остановить. Патология развивается, когда рубцовая соединительная ткань заменяет нормальные клетки печени и, как следствие, нарушает работу органа. Причин для развития такого сценария много.

И самый распространенный фактор риска развития цирроза печени, помимо злоупотребления алкоголем, это отложение жировых клеток в ткани из-за неправильного питания, сопутствующих воспалительных заболеваний и длительного приема антибиотиков или обезболивающих, например, парацетомола.

Еще одна частая причина цирроза печени – это вирусный гепатит (В и С). Также факторами риска для появления заболевания являются: апноэ сна и артериальная гипертензия, падагра,
желчно-каменная болезнь.

Симптомами цирроза печени являются: повышенная утомляемость; потеря веса; нарушение сознания и поведения; ухудшение аппетита, чувство дискомфорта и боль в животе; пожелтение кожи, белковых оболочек глаз и слизистой; отеки.

Какие существуют вспомогательные средства для того, чтобы печень как можно дольше оставалась здоровой, – смотрите в полном выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.