Макароны, бобовые, крупы: как есть и получать максимальную пользу

Какие углеводы называют полезными. Кадр из программы "О самом главном"
Какие углеводы называют полезными. Кадр из программы "О самом главном"
Как избавиться от пищевой зависимостью с помощью так называемых медленных углеводов? И какие продукты их содержат? Об этом рассказали в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия " эксперты Сергей Агапкин и Михаил Гинзбург.

Оказывается, справиться с пищевой зависимостью. Нужно только заменить продукты, которые содержат так называемые "быстрые" углеводы на "медленные".

"Первое время мозг будет протестовать, даже может возникать состояние похожее на депрессию. Но через 3-4 дня мозг адаптируется и начнет извлекать эволюционно наработанную радость из медленных углеводов, – пояснил врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Итак, какие же продукты содержат полезные углеводы?

Макароны из твердых сортов пшеницы. Благодаря высокому содержанию клейковины, такие углеводы всасываются медленно и чувство насыщения остается с человеком довольно долго. Максимальная польза будет от макарон аль денте, так что важно их не переварить.

Бобовые (фасоль, горох, чечевица, горох, нут). Наряду с углеводами бобовые содержат пищевые волокна, белок и витамины группы Б. Употребление двух-трех порций бобовых в неделю увеличивает продолжительность жизни.

Крупы (гречка, овсянка, перловка, полба). Гранулы крахмала в таких цельных крупах защищены пищевыми волокнами, поэтому процесс расщепления тоже замедляется и взрывного повышения уровня глюкозы в крови не происходит. Плюс крупы содержат витамина группы Б.

Полная версия нового выпуска программы "О самом главном" доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.