Захарова назвала провокацией слова Дуды о Балтийском море

Слова президента Польши Анджея Дуды о том, что Балтийское море станет внутренним бассейном альянса после вступления в него Швеции и Финляндией являются провокацией. Соответствующее заявление сделала в эфире радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Такое поведение польского президента Захарова посчитала недопустимым.

"Все-таки есть же какие-то первичные знания, реалии есть. Это, во-первых, а во-вторых, есть, наверное, у людей, которые занимаются политикой, представление о том, что такое провокационные заявления. И вот вы посмотрите, сколько раз за эти годы мы сначала подвергались серьезной критике, потом просто информационной агрессии за то, что Россия якобы занимается такой провокативной деятельностью. А ведь факты свидетельствуют о другом. Вот такое заявление кто может себе позволить? Только провокатор. Это провокация в чистом виде", — сказала она.

По ее словам, провокации Запада уже подтолкнули мир к "какому-то краю глобального кризиса, который затрагивает практически все сферы нашей жизни, нашей планеты".

Напомним, что ранее главы МИД Финляндии и Швеции Пекка Хаависто и Анн Линде и представители 30 стран НАТО подписали во вторник протоколы о вступлении двух этих стран в альянс на официальной церемонии в штаб-квартире НАТО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.