Патриарх освятит храм святых Кирилла и Мефодия в Калининграде

В аэропорту Храброво Патриарха Московского и всея Руси встречали духовенство, губернатор Калининградской области и командующий Балтийским флотом. Святейший Патрирх Кирилл остается правящим архиереем Калининградской епархии и регулярно бывает в самом западном российском регионе.

В Калининграде несколько часов назад встретили Патриарха Кирилла. Это его первая с начала пандемии поездка в самый западный регион нашей страны. Визит продлится два дня. Одно из ключевых событий – освящение собора равноапостольных просветителей славянских земель Кирилла и Мефодия. Строить его начали 15 лет назад. Именно Патриарх Кирилл, будучи тогда митрополитом Смоленским и Калининградским, заложил первый камень в его основание.

В аэропорту Храброво Патриарха Московского и всея Руси встречали духовенство, губернатор Калининградской области и командующий Балтийским флотом. Святейший Патрирх Кирилл остается правящим архиереем Калининградской епархии и регулярно бывает в самом западном российском регионе, проводит здесь службы. Во время двухдневного визита Предстоятель Русской Православной Церкви освятит новый храм святых благоверных Кирилла и Мефодия в Калининграде.

Храм с колокольней высотой 56 метров построен в стиле традиционной русской архитектуры. У него красивые пропорции и пять куполов в форме пламени свечи. По высоте в Калининграде это второй храм после кафедрального собора Христа Спасителя. Всего на территории Калининградской метрополии 172 храма и 49 часовен.

Новый собор – один из немногих построенных в привычном русском стиле. Первый камень в его основание еще в апреле 2007 года и заложил Патрирх Кирилл, будучи тогда еще митрополитом Калининградским и Смоленским.

"Храм расписан традиционно. События все евангельские, жизнеописание святительского подвига святых Кирилла и Мефодия. Храм сделан в мягких тонах", – рассказал художник Андрей Хараськин.

Здание, согласно по проекту, включает в себя нижний и верхний храмы. Нижний был освещен в честь святой мученицы Марианны и в память о семье, погибшей в 2015 году в небе над Синаем. Маленькую девочку, которая летела этим рейсом с родителями из Египта в Россию и погибла во время теракта, звали Марианна. Верхний храм будет освящен в честь святых, проповедников создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка.

Сегодня Патриарх совершил всенощное бдение в главном храме Калининграда, где собрались сотни горожан, чтобы помолиться и услышать проповедь Предстоятеля Русской Православной Церкви. Завтра после завершения чина Великого освящения собора Патрирх Кирилл возглавит Божественную литургию в новом храме.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.