Роскосмос: ракеты на вооружении США значительно уступают "Сарматам"


Global Look Press

Американские стратегические вооружения значительно уступают по техническим характеристикам новейшим российским межконтинентальным баллистическим ракетам "Сармат", заявил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Самым крупным обладателем являются США. Но, если говорить о технических характеристиках того, что находится у них на вооружении, конечно, эти характеристики ниже, чем то, что есть у нас", – сообщил он в эфире телеканала "Россия 24" (все видео доступно на медиаплатформе "Смотрим").

По его словам, в экспертной западной прессе высоко оценивают это достижение российского оборонно-промышленного комплекса, как и достижения по гиперзвуковому оружию.

При этом Рогозин отметил, что сравнивать соотношение обычных вооруженных сил стран НАТО и России невозможно, так как у них их на несколько порядков больше. И именно поэтому Россия должна обладать этим "великим уравнителем" (стратегическими ядерными силами), пояснил он.

"В случае появления угрозы экзистенциальному суверенитету и жизни страны мы имеем полное право применить это средство, или, по крайней мере, на угрозу его применения", – добавил Дмитрий Рогозин.

Ранее сообщалось, что предприятия "Роскосмоса" приступили к серийному производству ракет "Сармат".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.