Уроки демократии с китайской спецификой

В феврале Госсовет КНР опубликовал ежегодный доклад о ситуации с правами человека в США. В основе анализа – публикации из американской прессы с цитатами американских же экспертов.

В лоно родины – шагом марш!

Специально к торжествам по случаю 25-летия "возвращения в лоно родины" (так китайцы называют возвращение британцами Гонконга под юрисдикцию КНР) гонконгская полиция разучивает принятый в китайской армии "гусиный шаг". На гусиный он, конечно, мало похож, а в начале 1960-х годов и вовсе назывался в Китае "русским", потому как был позаимствован у советской армии. Теперь очередь маршировать "по-гусиному" добралась и до Гонконга. Будущие офицеры стараются изо всех сил, чеканя шаг с таким усердием, что, кажется, еще немного – и пробьют в асфальте дыру. Форма на них – еще британского образца. И в этом тоже определенный символизм и иллюстрация (пусть и марширующая) принятой Китаем формулы "одна страна, две системы", где "одна страна" – все же первично.

Идти с Китаем в ногу и строем Гонконг привыкает четверть века. За это время центральные власти сделали все, чтобы бывшая британская колония не просто вспомнила про свои исторические корни, но и пустила их глубже. Как пишут официальные газеты в КНР, "при твердой поддержке родины Гонконг на протяжении последних 25 лет устранял риски, преодолевал трудности и поддерживал процветание и стабильность, демонстрируя, что принцип "одна страна, две системы" выдержал испытание практикой и временем".

Как отмечает член законодательного совета Гонконга Кеннет Фок Кай-кун, "предпринятые Пекином жизненно важные шаги позволили Гонконгу добиться серьезного перехода от хаоса к порядку и открыть новую главу в истории управления". Они включали принятие закона о национальной безопасности в Гонконге, совершенствование избирательной системы и реализацию принципа "патриоты управляют Гонконгом". Как результат – стабилизация политической, а вслед за ней экономический ситуации: с введением в действие закона о нацбезопасности среднесуточный оборот гонконгских акций подскочил почти на 60 процентов.

За последние 25 лет Гонконг укрепил свой статус международного финансового центра. Среди всех зарегистрированных на бирже фирм Гонконга более половины являются выходцами с материковой части страны, на долю которых приходится около 80 процентов рыночной капитализации. Гонконг стал крупнейшим в мире оффшорным бизнес-центром в юанях, обслуживающим более 70 процентов глобальных платежей.

При этом западные СМИ в унисон со своими политиками тиражируют обвинения, что Китай насаждает в Гонконге коммунистическую идеологию, всячески зажимает бизнес и все либеральные ценности, а после того как на недавних выборах главы администрации Гонконга победу одержал выходец из спецслужб Джон Ли, коллективный Запад и вовсе захлебнулся в негодовании – мол, коммунистический Китай окончательно подмял под себя свободолюбивый город. На это, впрочем, у Китая стандартный ответ: все, что происходит в Гонконге – внутреннее дело Гонконга, а значит, Китая. И не Западу читать китайцам нотации.

"Главный мучитель – США"

Обвиняя Китай в "зачистке" гонконгских свобод и нарушении прав человека, Запад угрожает ему санкциями. Первую скрипку в этой антикитайской опере играют США, и в Китае решили бить по Вашингтону американскими же методами. В ежегодном докладе Госсовета КНР о ситуации с правами человека в США, который Пекин опубликовал в феврале, американцам припомнили все: от COVID-19 и самой высокой от него смертности в мире (в прошлом году почти полмиллиона человек скончались в США от ковида, и китайцы уверены, что это результат политизации пандемии) до ситуации с общественной безопасностью. 693 массовых расстрела за год и 44 тысячи погибших. Нигде в мире, подчеркивают в Пекине, нет такого, чтобы стволов на руках было больше чем самих рук. И это на фоне полицейского произвола и расовой дискриминации.

Чтобы не было упреков в предвзятости, в основе анализа Госсовета КНР – публикации из американской прессы с цитатами американских же экспертов. Про пытки в тюрьмах, социальное неравенство, проблемы в избирательной системе (в 49 штатах внесли 420 законопроектов, ограничивающих доступ к голосованию). Ну а катастрофическое положение мигрантов (за прошлый год США задержали более полутора миллионов человек на своей южной границе) – это то, что Вашингтон устроил по всему миру политикой вмешательства во внутренние дела других стран. Не случайно на днях представитель МИД КНР Чжао Лицзянь написал в своем Twitter, что "Соединенные Штаты являются главным мучителем всех времен". Эта фраза прозвучала в контексте войны на Ближнем Востоке, спровоцированной США в 2001 году и унесшей жизни 900 тысяч человек. Как добавил Чжао, в результате агрессии американцев беженцами стали десятки миллионов людей. Впрочем, каждый из разделов "китайского досье" предстоит изучить детально. Уж слишком много в них фактов, которые в самих США предпочитают не вспоминать.

Белый расизм

По сообщениям информагентства "Синьхуа", вирус глубоко укоренившегося расизма распространяется в США параллельно с коронавирусом нового типа, говорится в Докладе о нарушениях прав человека в США в 2021 году. И это стало причиной еще большего расширения расового экономического разрыва и растущего расового неравенства. Американцы азиатского происхождения (в США их нередко называют "бананами", нетрудно догадаться, почему) сталкиваются со все более серьезной дискриминацией и жестокими нападениями.

По данным департамента полиции Нью-Йорка от 8 декабря 2021 года, количество преступлений на почве ненависти к лицам азиатского происхождения в городе выросло за год на 361 процент. В докладе также отмечается, что коренные народы издавна подвергались жестоким расовым преследованиям. США имеют долгую и мрачную историю нарушения прав коренных народов, в том числе индейцев, переживших кровавые расправы, жестокие изгнания и культурный геноцид.

Очень избирательный подход

На фоне того как США любят учить других демократии и демократическим выборам, сами они вряд ли могут похвастать прозрачностью избирательной системы. Как указано в китайском докладе, демократия по-американски опустилась до игры в трансфер интересов, а политика денег становится все более безудержной, что заставляет чиновников все больше пренебрегать интересами и требованиями людей.

Политическая поляризация ведет ко все большему разделению американского общества. Избирательный хаос в США еще больше усилил политическую поляризацию и продолжает раздирать общество. Столкновения между политическими партиями ограничивают и наносят ущерб праву избирателей голосовать. Доверие международного сообщества к американской демократии продолжает снижаться.

"Издержки войны"

"Чрезмерное применение силы и санкций США нарушает права человека в других странах" – еще одна выдержка из доклада Госсовета КНР. В Пекине уверены, что Штаты всегда стремились к гегемонизму, унилатерализму и интервенционизму, и часто применяют силу, что приводит к большому количеству жертв среди гражданского населения.

Согласно исследованию "издержек войны", проведенному Уотсоновским институтом международных и общественных отношений при университете Брауна, так называемая антитеррористическая война, развязанная США, за последние 20 лет унесла жизни более 929 тысяч человек. В результате 20-летней военной операции США в Афганистане погибло 174 тыс. человек, в том числе более 30 тысяч мирных жителей, и более 60 тысяч человек получили ранения.

В докладе также отмечается, что тюрьма Гуантанамо была ареной неоднократных скандалов с пытками. Независимая группа экспертов по правам человека, назначенная СПЧ ООН, 10 января 2022 года опубликовала заявление, в котором говорится, что два десятилетия практики произвольного задержания без суда, сопровождаемого пытками или жестоким обращением, нарушают международные законы о правах человека и являются "пятном на приверженности правительства США верховенству закона".

Дубина от гегемона

Как уверены китайские эксперты, отклонение от гуманитарных ценностей в США ведет к миграционному кризису. Американское правительство часто вмешивалось во внутренние дела других стран, используя дубинку "прав человека". Однако политика разлучения детей-мигрантов с их семьями поставила под серьезную угрозу жизнь, достоинство, свободу и другие права мигрантов.

В докладе отмечается, что в США лица, ищущие убежища, подвергаются жестокому обращению со стороны полиции, а дети приезжих сталкиваются с длительным содержанием под стражей и жестоким обращением. Власти США задержали более 1,7 миллиона мигрантов вдоль границы с Мексикой в течение 2021 года. Из них до 80 процентов содержатся в частных учреждениях, в том числе 45 тысяч детей.

Америка на мушке

США занимает первое место в мире по количеству оружия, находящегося в частном владении, а все потому, что американцы давно потеряли доверие к способности государства обеспечить охрану общественного порядка. Вот и приходится думать об этом самим, держа в доме по заряжений винтовке, как во времена Дикого Запада. При этом насилие с применением огнестрельного оружия серьезно угрожает жизни людей. По данным Gun Violence Archive, в США в 2021 году произошло 693 массовых расстрела, что на 10,1 процента больше, чем в 2020 году.

Вместе с этим полицейская жестокость топчет человеческие жизни. По материалам Mapping Police Violence, в 2021 году из-за насилия со стороны полиции США погибло не менее 1124 человек. И детонировавшая акциями BLM история с Джорджем Флойдом – лишь то, что по стечению обстоятельств стало достоянием общественности. И лишь чудовищный расстрел в Техасе в конце мая заставил американцев все-таки задуматься о контроле за оборотом оружия. Спустя ровно месяц после инцидента президент США Джозеф Байден все же поставил подпись под первым почти за 30 лет значительным законом об усилении мер безопасности в сфере оборота стрелкового оружия. Закон усиливает проверки биографических данных у покупателей оружия в возрасте от 18 лет до 21 года, делает федеральным преступлением приобретение и контрабанду стрелкового оружия через подставных лиц, требует обязательной регистрации торговцев оружием в федеральном реестре с сопутствующими обязательствами.

Также закон предполагает выделение 750 миллионов долларов, чтобы помочь властям штатов лишать доступа к стрелковому оружию тех, кто представляют угрозу для себя и окружающих. Эти меры включают в себя финансирование лечения психических расстройств. Неплохо, но только для начала, ведь более строгие предложения, к которым в США призывали, в документ так и не вошли, а именно – запрет штурмового оружия и проверка биографических данных при любых сделках со стрелковым оружием. Так что стрелять в Америке – можно не сомневаться – будут и дальше. А потом рассказывать, как плохо государство заботится о безопасности граждан где-нибудь в китайском Синьцзяне, Тибете или Гонконге.

Китайский дракон против двойных стандартов

Глава КНР Си Цзиньпин считает, что Запад использует концепцию предвзятого понимания принципов демократии и прав человека как повод для вмешательства во внутренние дела других стран, что приводит к войнам и хаосу во всем мире. Китайский лидер обвинил страны Запада в политике двойных стандартов и манипулировании такими понятиями, как "демократия", "права человека" и "свобода слова" исключительно в своих интересах.

Какие это именно "западные страны", Си не уточнил, но, как пишет гонконгская South China Morning Post, Пекин ранее уже не раз обвинял США в том, что именно их внешняя политика привела к множеству военных конфликтов – от Афганистана и Сирии до Украины.

"Усилилась политическая поляризация, нарастает разрыв между богатыми и бедными, этнический антагонизм. Восторжествовали расизм, популизм и ксенофобия, все более актуальными стали вопросы прав человека", – подчеркнул в своем выступлении Си Цзиньпин.

Председатель КНР в очередной раз предостерег страны Запада от вмешательства во внутренние дела Китая под предлогом нарушения прав человека внутри страны, подчеркнув, что Пекин не допустит внешнего воздействия, несмотря на постоянную критику, которая звучит в отношении его политики в Синьцзяне, Тибете и Гонконге.

Вот и сейчас Си Цзиньпин заявил, что "односторонние действия США создали новые гуманитарные кризисы по всему миру", а вся так называемая западная демократия является фальшивой и на самом деле попирает права человека не только в других странах, но и в самих западных государствах. Для того китайский дракон и не дремлет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.