Пентагон испытал свой гиперзвук, но ничего не услышал

Lockheed Martin
Lockheed Martin
В Пентагоне сообщили, что на Гавайях потерпел неудачу тестовый пуск американской гиперзвуковой ракеты. Или, точнее, ее прототипа, который ранее уже пытались испытать, но тоже безуспешно. Стало быть, приблизиться к созданию гиперзвукового оружия у США по-прежнему не получается. Это при том, что у России оно давно уже есть и эффективно применялось в реальных боевых условиях на Украине.

О провале испытания гиперзвукового оружия, которое проходило на Гавайях, Пентагон коротко рассказал информационным агентствам. Проблемы возникли после зажигания, уточнили в министерстве обороны. Других подробностей не предоставили, но подчеркнули: мы в графике, доложим об успехах в начале 2020-х годов. Самое время взглянуть на календарь.

"Сейчас уже называется 2025 год, но, скорее всего, американское гиперзвуковое оружие мы увидим в 2027 году, в 2030-м годах в строю", – считает военный эксперт, президент фонда "Основание" Алексей Анпилогов.

Основной подрядчик в американской программе гиперзвукового оружия – это "Локхид Мартин", контракт есть и у компании "Боинг". И сложно заподозрить этих гигантов в отсутствии денег. Чего им действительно не хватает, так это успехов фундаментальной науки. Пентагон поставил было крест на изучении гиперзвуковых технологий еще в 80-е, за это время серьезно пострадала конструкторская, инженерная и даже математическая школа.

"Соединенные Штаты работают врастопырку. В основном у них это военные концерны, которые стараются идти по своему пути, но для этого нужны большие средства. И вот эта растопырка пальцев, скорее всего, и приводит к тому, что нет объединения усилий. Политического желания у них уже очень много, а инженерное исполнение гиперзвуковых ракет отсутствует", – говорит военный эксперт Андрей Кошкин, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова.

В мае Пентагон не без гордости отчитался: удалось успешно испытать перспективную гиперзвуковую ракету, ее скорость превысила скорость звука в пять раз. Но запускали с самолета, а это всего лишь решение проблемы первой ступени и далеко не то же самое, что запустить управляемую ракету с земли, как способна Россия. Судя по немногочисленным данным, в отличие от наших ученых, американцы не могут решить вопрос зажигания топлива и работы двигателя.

"Воздушно-реактивный двигатель – это совершенно другая, высшая лига, и в нее четко вошла РФ. Ракеты "Кинжал", "Циркон", гиперзвуковой блок "Авангард", который устанавливается на наши баллистические ракеты, в частности на "Ярсы" и на "Сармат", а вот у американцев с гиперзвуковым управляемым полетом получается очень плохо", – продолжает Алексей Анпилогов.

Объяснение, почему Америка проигрывает конкурентам, в конце прошлого года нашел Дональд Трамп. Бывший президент заявил: дескать, все у нас хорошо с технологиями, но коварные русские похитили наработки. Не при нем, конечно же, а при Обаме: "Вы знаете, у них есть ракета, супер-пупер-гиперзвуковая. Я называю ее супер-пупер, потому что она в пять раз быстрее, чем обычная ракета. У нас же есть ракета, которая развивает намного большую скорость. Россия похитила эту информацию. Вы об этом знали, вы знали? Россия получила эту информацию и потом создала ее".

Доказательств кражи технологий мир, конечно, не увидел. Тем временем в списке стран, которые обходят США в этом направлении, кроме России и Китая, называют Северную Корею. Причем некоторые наработки им удалось увести буквально из-под носа США!

Еще в 2017-м пранкеры Вован и Лексус дозвонились до главы "Южмаша" – одного из крупных производителей ракетно-космической техники Украины. Директор сообщил, что технологии могли утечь через конструкторское бюро "Южное", а сам он проследить не смог: "С Кореей наше КБ работает более 14 лет, с Китаем более 20 лет. Что они там делают? Я не знаю. К нам информация эта не доходит. Мы туда не вхожи, честно говоря. Может быть, что-то через Китай могло уйти, я так думаю".

И действительно, по снимкам запусков в КНДР в очертаниях предположительно гиперзвуковой ракеты можно найти что-то похожее с разработками "Южмаша". Но ракеты эти похожи, как двоюродные братья, но это отнюдь не однояйцевые близнецы. И догнать, и перегнать Америку Пхеньяну удалось за счет все того же системного подхода и отличной инженерной школы.

"Создала нужную среду для своих инженерных кадров. Эти инженерные кадры получают, по сравнению с другим северокорейским населением, достаточно большое количество льгот. Они материально этих людей поддерживают", – говорит Алексей Анпилогов.

В общем, даже если американская наука уже сегодня получит нового Вернера фон Брауна, достичь нужных скоростей в создании оружия, которое уже есть у России, все равно не получится. Потому что, даже если у тебя есть лучшее зерно, но почва плохая, в ней ничего не вырастет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.