Под Николаевом уничтожены более 80 иностранных наемников


Минобороны РФ

Значительные потери понесла бригада территориальной обороны в Харькове, а также 14-я механизированная и 56-й мотопехотная бригады в ДНР – они лишились до половины личного состава.

Так, 28 июня высокоточным оружием большой дальности морского базирования уничтожен пункт управления оперативно-стратегической группировки "Хортица" в районе Днепропетровска.

Сообщается, что ВКС России нанесли удар высокоточными ракетами по пункту управления 123-й бригады территориальной обороны и месту расположения иностранных наемников в Николаеве. Также был уничтожен склад боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады в Шевченко Николаевской области. Всего в результате ударов ликвидированы более 20 украинских военных и более 80 иностранных боевиков, шесть единиц бронетанковой и автомобильной техники, более 1000 артиллерийских снарядов, 300 минометных мин и 100 выстрелов для ПЗРК.

Кроме того, в Харькове поражены два пункта временной дислокации 113-й бригады теробороны, где размещалось до 140 военных.

"В результате огневого поражения позиций ВСУ в районах населенных пунктов Берестовое и Авдеевка ДНР, безвозвратные потери в подразделениях 14-й механизированной и 56-й мотопехотной бригад составили более 50%. Данные подразделения отведены в тыл для восстановления боеспособности", – говорится в сводке.

Из-за высоких потерь и плохого снабжения 34-го батальона 57-й мотопехотной бригады за сутки самовольно оставили занимаемые позиции 13 военнослужащих, включая офицеров.

За сутки ВКС уничтожили пять складов с боеприпасами и вооружением в районах Харькова, Зеленодольска Днепропетровской области, а также Северска и Бахмута ДНР, живая сила и военная техника ВСУ в 34-х районах.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием поражены два взвода реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Град" в Светлодарском и Авдеевке, а также два артиллерийских взвода "Гиацинт-Б" в Авдеевки Донецкой Народной Республики.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены: 39 пунктов управления, а также живая сила и военная техника в 218-ти районах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.