На угольной ТЭС в Фукусиме остановили неисправный энергоблок

hmong.press
В Японии начинают сбываться прогнозы о возможных проблемах в энергосистеме страны. Из-за высоких цен на СПГ и аномальной жары на японские энергетические предприятия легла большая нагрузка.

Неполадки оборудования стали причиной отключения девятого энергоблока японской теплоэлектростанции "Накосо" в префектуре Фукусима, сообщает РИА Новости, ссылаясь на информацию японских СМИ.

Энергоблок был остановлен в ночь на 30 июня​​​, о точных причинах инцидента пока не сообщается. Японские специалисты разбираются в создавшейся ситуации. Половина электроэнергии, вырабатываемой на теплоэлектростанции "Накосо", идет на снабжение японской столицы и районов восточного и северо-восточного побережья.

За день до происшествия генеральный секретарь правительства Японии Есихико Исодзаки сообщил, что в некоторых районах страны может быть объявлена "энергетическая тревога" из-за аномальной жары и нехватки электроэнергии. В Токио и еще 8 префектурах было продлено предупреждение о чрезмерной нагрузке на электросети.

Проблемы с электроэнергией в токийском регионе, которые могут случиться этим летом и усугубятся в отопительный сезон зимой, уже предрекались ранее. Причинами дефицита электроэнергии называют в том числе и рост цен на СПГ.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в стране были остановлены все атомные электростанции. Власти не исключают, что в Японии придется запустить старые ТЭС, остановленные ранее из-за истечения срока эксплуатации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.