Солнце, пыльца, инфекции и мошки: что нужно знать о защите глаз летом

С какими заболеваниями глаз каждый из нас может столкнуться в летний период и какие меры нужно принять, чтобы себя обезопасить? Об этом подробно рассказали доктор Александр Мясников и врач-офтальмолог Гергана Стоянова в новом выпуске программы "О самом главном" в эфире телеканала "Россия 1".

Одной из тем нового выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1" стала защита глаз в летние месяцы. В частности, от аллергенов, ультрафиолета, инфекций и мошек.

Аллергены. Лето – самая активная пора для поллиноза. Пыльца от растений раздражает глаза, они краснеют, слезятся, отекают и появляется светобоязнь.
Облегчит симптомы глазной антисептик и антигистаминные препарата. Эффективны будут гормональные капли, но самостоятельно из закапывать специалист не рекомендовала, потому что они имеют много побочных эффектов. Поэтому принимать такие средства можно только после консультации с врачом.

Грязная вода. Купание в озерах и прудах, бассейнах, особенно со стоячей водой может закончиться акантамебным кератитом. Это редкое заболевание, при котором в роговицу глаза проникают амебы Acanthamoeba. Особенно они опасны для людей, которые носят контактные линзы. При их использовании неизбежно образуются микротравмы роговицы, в которые и могут проникнуть вредные для человека микроорганизмы.

Первым сигналом может быть жжение в верхнем веке, переходящее в сильную боль. Если вовремя не заняться лечением, можно потерять зрение в течение нескольких дней. К сожалению, местных лекарств в каплях от болезни не существует. Необходимо специальное лечение до 4-6 недель. И может даже потребоваться пересадка роговицы.

Еще одна инфекция, которая может поджидать в водоемах, это – хламидийный конъюнктивит. Заболевание сопровождается вялотекущим воспалением, как правило, на одном глазу, выделения. Инфекция тоже плохо поддается лечению и требует длительного приема антибиотиков.

Как защититься? Самый эффективный способ – надевать очки для плавания, причем до того, как вы входите в воду. А после купания не будет лишним промыть глаза раствором антисептика.

Ультрафиолет. Если не носить очки во время активного солнца можно заработать фотокератит – ожог роговицы. Сигнализировать о нем может сильное слезотечение и нестерпимая боль в глазу.
В этом случае помочь себе можно самостоятельно. Необходимо промыть глаза холодной питьевой водой или антисептиком, закапать гелеобразные увлажняющие капли и надеть темные очки. Если вовремя начать лечение, симптомы уйдут через несколько часов.

Мошки. Во время катания на велосипеде или самокате, игры в мяч не обходится без того, чтобы в глаз не залетела мошка. Если это произошло насекомое нужно убрать, причем, чистыми руками и закапать увлажняющие капли. А чтобы защитить глаза во время активного отдыха – лучше надевать очки с нулевой защитой.

Полная версия нового выпуска программы "О самом главном" доступна на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.