Доктор Мясников развеял самые популярные мифы об аппендиците

Может ли аппендицит возникнуть, если есть слишком много семечек? У кого он чаще встречается? Лечится ли аппендицит с помощью антибиотиков? Существует масса вопросов, посвященных воспалению аппендикса. На некоторые из них ответил доктор Мясников в программе "О самом главном". А заодно он развеял распространенные мифы об аппендиците в эфире канала "Россия 1".

Оказывается, аппендицит называют "обезьяной брюшной полости" из-за того, что он может "вылезти" в различных местах. Об этом доктор Мясников рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия 1". Александр Леонидович также прокомментировал распространенные мифы о воспалении аппендикса.

"Аппендицит чаще всего бывает у детей"

По словам телеведущего, это действительно так. Аппендицит часто встречается у тех, кому не больше девятнадцати лет. Он бывает и у зрелых людей, но реже.

"Семечки и жевательная резинка – главные провокаторы аппендицита"

"Могут семечки вызвать аппендицит? Да, могут", – заметил доктор Мясников. По его словам, шелуха от семечек может забить просвет аппендикса. Он добавил, что избыток мяса в рационе не повлияет на развитие аппендицита.

"Аппендицит всегда надо резать, не дожидаясь перитонита"

В некоторых случаях аппендицит могут лечить с помощью антибиотиков. "Но мы сегодня не рекомендуем лечить только антибиотиками", – сказал доктор Мясников. Он объяснил такое мнение врачей. Операция делается без общего наркоза, занимает немного времени. "Ты вырезал и забыл. И голова не болит. А вдруг там не аппендицит, а опухоль? А вдруг там что-то еще, а ты антибиотиками лечишь? Поэтому надежнее сделать операцию и поставить крест", – сообщил Александр Леонидович. По его словам, у 30% людей, которые лечатся антибиотиками и не идут на операцию, может случиться рецидив.

"При аппендиците нельзя давать обезболивающее"

Считалось, что обезболивающее может маскировать симптомы и из-за этого доктор поставит вам неправильный диагноз. "Ошибка XX века", – считает Александр Мясников. Он заметил, что человек не должен терпеть боль. Так что, по словам телеведущего, сегодня медики могут дать обезболивающее и детям, и взрослым.

Доктор Мясников также напомнил, что аппендицит – самая частая причина "острого живота". Эта патология требует немедленного обращения в больницу. Так что при острой боли в животе сразу же обратитесь к врачу.

"Любая боль в животе является потенциально опасной, пока не доказано обратное", – считает Александр Леонидович.

Как избежать появления раздражения на коже? Какие ягоды особенно полезны? Что делать, если во время отдыха на даче у вас вдруг прихватило спину? Об этом и многом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.