Шахматы. Непомнящий укрепил лидерство на Candidates-2022

candidates-2020.com

В Мадриде стартовал второй круг шахматного турнира претендентов – Candidates-2022. Россиянин Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дином Лижэнем и сохранил лидерство.

В столице Испании продолжается шахматный Candidates-2022, турнир претендентов, где определяется соперник чемпиона мира Магнуса Карлсена. Наш Ян Непомнящий лидирует после 8 туров.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий выиграл первый круг турнира претендентов в Мадриде, набрав в 7 турах 5,5 очков. Второй круг наш шахматист начал партией против китайца Дина Лижэня, которого он переиграл на старте.

Этот поединок завершился очень быстро – на 37-м ходу соперники подписали мирное соглашение и у Непомнящего стало 6 турнирных баллов.

Главный преследователь россиянина итальянец Фабиано Каруана, с недавних пор выступающий под флагом США, играл в 8-м туре с другим американцем – Хикару Накамурой, у которого в стартовой партии выиграл белыми. На сей раз Каруана черными уступил и тем самым помог Непомнящему увеличить отрыв от соперников.

Тем временем венгр Рихард Раппорт победил белыми фигурами Яна-Кшиштофа Дуду из Польши. Турнирное положение после 8-го тура: Непомнящий – 6 очков, Каруана – 5, Накамура – 4,5, Раппорт – 4, Лижэнь – 3,5, Дуда – 3, Теймур Раджабов (Азербайджан), Алиреза Фируджа (Франция) – по 2,5 (после 7 партий).