Тема:

Microsoft 3 недели назад

Microsoft прекратит поддержку Windows 8.1


Вести.Экономика

Компания Microsoft 10 января 2023 года прекратит поддержку операционной системы Windows 8.1, вышедшей в 2013 году. Программа расширенных обновлений для этой версии предусмотрена не будет.

Компания Microsoft готовится к рассылке пользователям Windows 8.1 уведомлений о прекращении поддержки операционной системы. Оповещения начнутся в июле, в них будет сказано, что обновления устаревшей ОС перестанут выходить с 10 января 2023 года.

Windows 8.1 вышла в 2013 году, она должна была исправить главные недостатки своей предшественницы, Windows 8. Однако от ряда функций "восьмерок" Microsoft впоследствии отказалась, выпустив Windows 10 в 2015 году. Windows 11 пошла еще дальше, убрав из меню "Пуск" "живые плитки" в стиле Windows Phone и многие другие элементы, которые существовали в Windows десятилетиями, напоминает The Verge.

Поддержка Windows 8 была прекращена еще в 2016 году, та же судьба ждет Windows 8.1 в январе следующего года. Что важно, для Windows 8.1 не будет предусмотрена программа расширенных обновлений Extended Security Update (ESU), позволяющая корпоративным клиентам получать поддержку еще в течение нескольких лет.

Теперь пользователям Windows 8.1 предстоит решить, переходить ли на более современную версию операционной системы или покупать новый компьютер. При этом в Microsoft предупреждают, что большинство ПК с Windows 8.1 несовместимы с Windows 11 из-за более строгих системных требований.

В прошлом месяце Microsoft прекратила поддержку Windows 10 20H2, которая считается наиболее стабильной из всех версий "десятки". Все ПК, на которых не были установлены более свежие версии Windows, с 10 мая 2022 года перестали получать обновления безопасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.