Ушел из жизни академик Фаворский


VisualRian

Академик РАН, автор трудов по теплотехнике энергетических установок Олег Фаворский умер в возрасте 93 лет. Об этом в пятницу сообщается на сайте Российской академии наук. "Умер 24.06.2022", – говорится в опубликованном сообщении. Информации о причине смерти академика не приводится.

В возрасте 93-х лет скончался академик Олег Фаворский. Об этом сообщили в Российской академии наук.

Ученый и конструктор, академик РАН, Фаворский – автор трудов по теплотехнике энергетических установок. Он был крупным специалистом в области авиационных двигателей, энергетики и теплотехники. В советское время Фаворский возглавлял машиностроительный завод "Союз" и под его руководством было создано несколько двигателей для самолетов и крылатых ракет. Всего на счету Фаворского более 60 изобретений.

Олег Фаворский родился 27 января 1929 года в Саратове. Окончил моторный факультет Московского авиационного института (МАИ) в 1951 году. В 1981 году – избран членом-корреспондентом, в 1990 году – академиком Академии наук СССР (Российская академия наук).

Фаворский был награжден орденами "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" IV степени (1998). Опубликовал более 250 научных работ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.