Тихая эпидемия: Мясников ответил на 5 актуальных вопросов об остеопорозе

Какие факторы могут повысить риск остеопороза? Какие продукты надо есть для профилактики остеопороза? И какие препараты наиболее эффективно восполняют недостаток кальция в организме? В студию программы "О самом главном" на канале "Россия 1" пришли зрители, у которых были вопросы про остеопороз. На них ответил доктор Александр Мясников.

Главный теледоктор страны Александр Мясников не раз в своих программах говорил об опасности остеопороза и не случайно называл его "тихой эпидемии". И дело не в том, что это заболевание, приводящее к хрупкости костей, может развиваться незаметно, а еще и потому, что люди склонны считать остеопороз неизбежным следствием старения и не заботятся о его профилактике. Между тем, существует целый ряд способов предотвратить развитие остеопороза. О них эксперт рассказал, отвечая на вопросы зрителей в студии программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

- Если в детстве было много переломов, есть ли риск возникновения остеопороза с возрастом?

- Нет, если это переломы в молодом возрасте и они мотивированы, это не фактор риска для остеопороза. Но остеопороз зарождается в детстве. Это болезнь – педиатрическая. Вот ее мы закладываем в возрасте от 10 до 16 лет. Потому что, чтобы потерять костную массу, ее сначала нужно набрать. А если ребенок сидит в играх, если он мало гуляет, не играет в футбол, если он курит, пьет сладкие газированные напитки, которые вызывают нехватку кальция, если не любит молоко, у него, соответственно, костная масса набирается к 17-18 годам не такая большая. И когда на протяжении жизни человек начинает курить, выпивать, мало двигаться, он начинает быстро терять ее терять.

- Остеопороз был у моей бабушки и у моей мамы. Какова вероятность, что и у меня он тоже будет?

- Генетическая предрасположенность к остеопорозу, несомненно, есть. Но понимаете, он настолько распространен, поэтому вам надо, как и всем остальным, следить за кальцием в организме, двигаться и соблюдать другие меры профилактики.

- Моей подруги для укрепления костей назначили препарат с содержанием кальция. В аптеках их представлено большое множество и самый недорогой – глюконат кальция. Можно ли прибегнуть к нему и есть ли разница между ним и его дорогостоящими аналогами?

- Когда мы говорим о восполнении кальция, не надо упираться именно в таблетки. Они все одинаковы, в принципе. Хотя бывает хлорид кальция, глюконат кальция, и что-то усваивается чуть лучше, что-то чуть хуже. Важно понимать, что кальций в таблетках усваивается не так, как в продуктах. В таблетках кальций тоже усваивается при условии наличия витамина Д. Но поймите, когда вы принимаете слишком много кальция, организм пытается сразу вывести излишки, через почки, что приводит к образованию кальциевых камней. Если принимаете в продуктах, он всасывается там, где нужно, не вызывая никаких попыток организма от него избавиться. Поэтому он усваивается весь без побочных явлений.

- Мне врач назначил бисфосфонаты. Но сказал, что после приема таблетки нужно минимум 30 минут не ложится, а лучше вообще постоять. Мне показалось это немного странным. Хотелось бы узнать, почему такие строгие правила?

- Абсолютно правильно. Бисфосфонаты, которые вам назначили, эффективны, но они раздражающе действуют на пищевод. Поэтому вы должны их принять, запить большим количеством воды и находится в вертикальном положении минимум полчаса. Бисфосфонаты – самая распространенное и эффективное лекарство от остеопороза. Раньше были эстрогены, заместительная гормональная терапия, но по известным причинам – увеличения риска рака груди – они перестали широко применяться.

- Что делать, чтобы вовремя заметить остеопороз? Может нужно проходить обследования? И с какого возраста?

- Официально у нас, в России обследование на остеопороз делают с 65 лет. Считается, что после менопаузы у женщин потребует лет десять, чтобы развился остеопороз. Поэтому скрининг делают обычно в 60-65 лет и это обычный рентген или обследование на аппарате с ультразвуком, который проверяет плотность пяточной кости.

Резюмируя сказанное, Мясников еще раз напомнил, что необходимо делать, чтобы защититься от остеопороза.

"У нас нет понимания остеопороза как грозной болезни. Люди живут себе и живут... "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет". Сидят перед телевизором, попа толстая, упражнения не делают. А физические упражнения очень важны. Если не нагружать кости, они не будут укрепляться. И надо правильно питаться и избегать сладкого и т.д....", – сказал доктор.

Больше информации об остеопорозе, а также о вакцинах будущего, смотрите в полной версии выпуска программы на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram