Дома в Петербурге украсят световыми портретами Виктора Цоя

фото: Сергей Борисов
На домах в Петербурге появятся световые инсталляции с изображением Виктора Цоя. Портреты появятся к 60-летию музыканта.

В Санкт-Петербурге к 60-летию со дня рождения Виктора Цоя появятся световые проекции. Их можно будет увидеть с сегодняшней ночи до конца с лета, рассказали в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Проектор установлен на опорах Ленсвета. Инсталляции будут включаться и выключаться дистанционно и будут синхронизированы с уличным освещением.

Портреты музыканта создадут на Кондратьевском проспекте, дом 14 и на Каменноостровском проспекте, 26-28. За основу световых композиций взяты фотографии с концертов 1986 и 1988 годов. Их предоставил городской комитет по градостроительству и архитектуре, передает ТАСС.

Также 21 июня на пляже Петропавловской крепости появится песчаная скульптура "Цой жив!". Она будет представлена в рамках фестиваля песчаных скульптур "Величие России. От Петра Первого до наших дней".

Виктор Цой, лидер группы "Кино", поэт, композитор, певец, актер, погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе под Ригой. Ему было 28 лет.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.