В России достаточно вакцин для обеспечения нацкалендаря прививок


AP Images

Российские граждане будут обеспечены всеми необходимыми вакцинами для профилактики ряда заболеваний. Национальный календарь прививок будет выполнен, заверила специалист Минздрава РФ.

В России сформирован достаточный запас вакцины против пневмококковой инфекции, сообщила директор ФКУ "Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан" Минздрава РФ Елена Максимкина. 20 июня она выступила на международной конференции "Оценка технологий здравоохранения: совершенствование стратегии развития системы лекарственного обеспечения".

Кроме того, по ее словам, в ближайшее время на отечественный фармацевтический рынок выходит новый производитель. Он гарантирует поставку уже в этом году 1 миллиона 100 доз вакцины, причем по адекватной цене.

"Пациенты будут обеспечены (вакциной), это 100%", – пообещала Максимкина.

В свою очередь в пресс-службе Министерства здравоохранения сообщили, что для полного обеспечения в текущем году национального календаря прививок, в том числе от полиомиелита, дифтерии, столбняка, большая часть препаратов уже закуплена. Имеющихся запасов вакцины для профилактики пневмококковой инфекции хватит на четыре с половиной месяца. В случае необходимости препараты оперативно доставят в нуждающиеся регионы.

Ранее появилась информация, что госзаказчикам весной не удалось закупить зарубежные вакцины для профилактики ряда заболеваний, в том числе пневмококковой инфекции, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.