Как часто нужно пить лекарства от паразитов

Как часто нужно проводить антипаразитарную чистку организма? Можно ли делать ее самостоятельно? Об этом в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал доктор Мясников.

В последнее время стали популярный всевозможные антипаразитарные программы. Люди едва ли не каждый месяц объявляют войду гельминтам и сражаются с ними различными способами: диетой, БАДами, аптечными препаратами. И чаще всего это происходит без консультации с врачом. Как на самом деле должно проходить такое лечение и с какой периодичностью его нужно проходить, в эфире передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал доктор Александр Мясников.

Доктор Мясников предупреждает, что просто так чистку от паразитов делать ни в коему случае не нужно. Сначала необходимо сдать анализ кала на яйцеглист, а также крови на эозинофилы. И лишь если они подтвердят наличие паразитов, стоит приступать к лечению. Но лечиться самостоятельно категорически запрещено. Назначить препараты может только врач по результатам анализов.

"Просто так, например, раз в полгода, делать антипаразитарную чистку не нужно ни детям, ни взрослым", – отметил эксперт.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.