В Иркутске напавшим на корреспондента "Вести. Дежурная часть" вынесли приговор

Двое жителей Приангарья получили условные сроки за попытку сорвать съемку сюжета для федерального телеканала. Кроме того, мужчин обязали выплатить компенсацию морального вреда.

Иркутский районный суд признал двоих жителей региона виновными в нападении на журналиста ВГТРК в 2019 году и приговорил их к двум годам лишения свободы условно. Об этом сообщили в региональном управлении СК России.

Преступление произошло 21 ноября 2019 года. В тот день съемочная группа "Вести. Дежурная часть" снимала сюжет в поселке Светлый под Иркутском о местной жительнице, которая собрала более 30 миллионов рублей на несуществующий бизнес-проект. В какой-то момент 42-летний и 61-летний мужчины стали мешать корреспонденту, применив к нему физическую силу.

Кроме того, осужденные обязаны выплатить компенсацию морального вреда по 50 тысяч рублей каждый.

В региональном СКР подчеркнули, что это первый обвинительный приговор в регионе по статье "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.