В Москве троих налоговиков задержали за передачу данных о военнослужащих

Российские и белорусские спецслужбы разоблачили группу частных сыщиков и сотрудников налоговых органов, причастных к незаконному сбору данных более чем о 30 физлицах, включая военнослужащих. Преступную деятельность они вели с 2019 года.

СКР, ФСБ и Комитет госбезопасности Белоруссии пресекли деятельность троих сотрудников ФНС, которые на протяжении нескольких лет передавали персональные данные правоохранителей и военнослужащих третьим лицам, в том числе иностранцам. Против них возбуждено уголовное дело, сообщили в ГСУ СКР по Москве

По данным следствия, с 2019 по 2020 год трое налоговиков вступили в преступный сговор с представителями детективного агентства. Через посредника они передавали сведения об источниках дохода физлиц, банковских счетах, адресах регистрации и имуществе. Позднее один из сотрудников уволился из налоговых органов.

Всего за время деятельности участники группы передали заказчикам, в том числе и иностранным, сведения в отношении более 30 человек, включая военнослужащих и силовиков, передает ТАСС.

У фигурантов провели обыски, во время которых изъяли гаджеты, компьютеры, ноутбуки и документация, представляющие интерес для следствия.

Также следственные действия прошли в Оренбургской, Ярославской и Псковской областях.

Уголовное дело расследуется по двум статьям: "Получение взятки группой лиц" и "Посредничество во взяточничестве".

Двоих фигурантов отправили под стражу, еще двоих соучастников – под домашний арест.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.