ММА. "Кубок Шлеменко" в Омске украсили профессионалы

В Омске прошел большой вечер смешанных единоборств, который открылся детским турниром на "Кубок Шлеменко", а завершился боями профессионалов. С подробностями – Константин Поминов.

Главным событием большого вечера смешанных единоборств в Омске стал бой экс-чемпиона мира по версии Bellator Андрея Корешкова и бразильца Леонардо да Сильвы.

В Омск на традиционный детско-юношеский турнир по смешанным единоборствам приехали более 500 участников в разных возрастных категориях из двадцати регионов страны. Все боролись за престижное звание чемпиона межрегиональных соревнований "Кубок Александра Шлеменко".

Известный российский боец Александр Шлеменко, основатель школы единоборств "Шторм" и промоушена Shlemenko Fighting Chamionship, рассказал о турнире своего имени: "Делаем свою работу из года в год. Стараемся привлечь ребят, удивить, чтобы люди заинтересовались нашим турниром".

Финалы "Кубка Шлеменко" состоялись в четырех возрастных категориях. Возраст участников от 12 до 20 лет. Состязания, в шестой раз организованные школой "Шторм", прошли при поддержке "Газпром нефти" в рамках программы социальных инвестиций "Родные города". Ее задача – сделать детский спорт в регионах максимально доступным.

Директор программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть" Ярина Сугакова напомнила: поддержка массового спорта является одним из ключевых направлений деятельности этой программы.

"Отрадно, что наши цели с Александром Шлеменко совпали. За семь лет была не просто создана школа "Шторм" при поддержке "Газпром нефти", а целая экосистема, где юные спортсмены могут пройти большой путь от первых тренировок, до октагонов мирового уровня", – говорит Ярина.

"При поддержке "Газпром нефти" школа "Шторм" активно развивается, – подчеркнула Сугакова. – Сегодня это одна из ведущих школ смешанных единоборств в России. С 2015 года открылось 13 филиалов в 8 регионах страны. Благодаря стипендиальной программе занятия для всех воспитанников бесплатные".

"Мы стараемся воспитывать у наших ребят не только спортивные качества, но и патриотизм, и духовность, – сказал старший тренер школы единоборств «Шторм" Алексей Грицько. – Одним словом, воспитываем парней и девчат и для спорта, и для жизни".

В этом году в Омске любительские соревнования проходили встык с профессиональными. Здесь же, на стадионе "Красная звезда" стартовал четвертый профессиональный турнир промоушена SFC.

Украшением SFC-4 стал бой 31-летнего экс-чемпиона Bellator Андрея Корешкова, никогда прежде в профессиональной карьере не выступавшего в Омске. Соперником бойца по прозвищу "Спартанец" в главном бою вечера стал 26-летний полусредневес из Бразилии Леонардо да Силва. И в начале второго раунда рефери зафиксировал победу омича техническим нокаутом. Для Андрея эта победа стала 26-й в карьере и 18-й досрочной.

"Сегодня в бою присутствовал элемент дополнительного давления – все ждут от меня на домашней арене нокаута, что я разнесу соперника, – сказал после боя Андрей Корешков. – Я пытался, но быстро не получилось, так что победа пришла, когда решил откинуть сомнения и попробовать себя в борьбе. Рад, что все получилось".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.