Лобня может лишиться своего главного символа

Крупнейшая в России колония чаек, которая находится в подмосковной Лобне, может исчезнуть из-за безответственности местных жителей.

Мало кто знает, а точнее почти никто не знает, что крупнейшая в России колония чаек находится не где-то на морском побережье, в Крыму, например, а совсем недалеко от Москвы – в Лобне. Причем до некоторого времени она считалась самой большой в Европе. В 90-х это уникальное птичье поселение зачахло по естественным причинам, потом было восстановлено усилиями одного-единственного энтузиаста, а сейчас вновь может исчезнуть, теперь уже стараниями безответственных местных жителей. Почему символу Лобни грозит опасность?

"Здесь столько этих птиц летает, понимаете? И пока наслушаешься этих симфоний чайных, понимаете, и, так сказать, идешь такой благостный, как будто литургию отслужил", – делится эмоциями пожилой священнослужитель.

Для отца Димитрия, как и для всех жителей Лобни, это место особенное. Тысячи, а если быть точным, 6 тысяч белоснежных чаек кружат над озером Киёво. Такого в России больше нигде не увидеть.

В основном чайки гнездятся на островках в центре озера. Если обогнуть остров и зайти в канал, проплывая вдоль заросших берегов, можно увидеть чудо дикой природы.

Гнезд на островках очень много, как сказали орнитологи, только на одном из них – около полутора тысяч. В гнездах находятся яйца, здесь же плавают маленькие птенцы. Поэтому при приближении человека чайки поднимают страшный крик.

Чайка изображена на гербе Лобни, "Чайкой" здесь названы Дома культуры и детские сады.

Поселение птиц на озере впервые обнаружили еще в 1926 году.

"Есть такой документ 1948 года, еще в то время призывали объявить озеро Киёво заповедником и запретить стрельбу по чайкам", – рассказывает местная жительница.

Колония киёвских чаек была признана самой большой в Европе – в некоторые годы здесь насчитывалось 40 тысяч птиц.

"Выйдешь на берег, хлопнешь – все небо было белое. Потом постепенно они стали пропадать", – вспоминает пожилая женщина.

В начале 90-х озеро "замолкло". Чайки сюда перестали прилетать, когда сплавины, на которых они вили гнезда, открепились от дна.

"Стали эти сплавины дрейфовать по озеру. Чайки-родители, отлетев за кормом, когда возвращаются, не находят своих птенцов, бросают, улетают и больше сюда не возвращаются", – поясняет житель Лобни Юрий Красильников.

Островки со временем закрепили. Но птицы не возвращались. Тогда восстановить колонию чаек взялся Юрий Иванович Красильников.

"Изготовили вот такие "супер-чайки", как я их называю. Мы на сплавинах поставили вот таких около десяти муляжей. И чайки, пролетая над озером, увидев, что здесь есть родичи, заинтересовались и в течение двух-трех лет стали понемножку сюда переселяться", – говорит Юрий Иванович.

Киёво, которое, кстати, дословно так и переводится – "озеро Чаек", вновь ожило.

Но долго птицы здесь не продержатся, считают экологи. Сплавины зарастают, хотя их должны выкашивать каждый год. Берега Киёво застраивают. А само заповедное озеро уже много лет никто не чистит.

"Мы брали пробу воды из озера, и выяснилось, что в нем содержится большое количество загрязнений, в том числе и хлора", – рассказывает специалист.

Из ближайших домов в воду еще и канализацию сливают.

"Туалеты, моют посуду и все остальное – прямиком в озеро", – констатирует представитель Лобненского отделения Всероссийского общества охраны природы Константин Родионов.

Рыба здесь живет как в концлагере. А нет рыбы – нет популяции чаек.

А ведь озеро Киёво – природный памятник федерального значения. Если в ближайшее время ничего не предпринять, главный символ города покинет его, и уже навсегда.

"Есть выражение: "За державу обидно!" Вот единственная колония во всей России восстановленная, и это исчезнет", – сетуют местные жители.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.