Москва вернет "Прагу"

Московские власти пообещали, что легендарный ресторан "Прага" на Арбатской площади вновь откроется в 2025 году.

Легендарный московский ресторан "Прага", похоже, всё-таки снова будет принимать гостей – правда, только через три года, но это уже совершенно точно – столичная градостроительная комиссия утвердила план его реставрации. И это по-настоящему важно. Не так много в городе осталось знаковых мест, которые не про Москву державную, культурную или военную, а про Москву развесёлую, неспящую, разгульную, но при этом историческую. "Прага" – место как раз такое.

Открытая ещё в конце 19-го века, как питейное заведение весьма низкого пошиба, волею судьбы и бильярдных талантов купца Семёна Тарарыкина, который выиграл здание в ходе одной из партий, "Прага" быстро превратилась в центр светской жизни Москвы. Здесь подавали консоме риш, суп тортю с пирожками, цыплята кокет Монте-Карло и лучшие в городе расстегаи.

"Прага". Московские извозчики перекрестили ее в "Брагу". Гремело заведение купца Тарарыкина на всю матушку-Москву. В "Праге" на широкую ногу гуляли Есенин, Чехов, Репин, Горький. В первые годы советской власти – это столовая "Моссельпрома": рестораном государственное заведение называть было не принято.

"Здоровье и радость – высшие блага – в столовой "Моссельпрома" – бывшая "Прага". "Там весело, чисто, светло, уютно, обеды вкусны, пиво не мутно. Там люди различных фронтов искусств вдруг обнаруживают общий вкус. Враги друг на друга смотрят ласково от Мейерхольда до Станиславского". Это всё Владимир Маяковский – ещё один завсегдатай "Праги". Именно в этом ресторане было произнесено бессмертное воробьяниновское: "Дайте два!"

В общем, и "Прагу", с ни с чем ни сравнимым духом московского кутежа и отдельными залами для празднования свадеб, и даже кулинарию с тортами "Птичье молоко", которые в "Праге" и придумали, и за которыми туда приходила вся Москва – обещают вернуть.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.