Второй тур парламентских выборов стартует во Франции


AP

В воскресенье, 19 июня, начинается второй тур выборов в Национальное собрание – нижнюю палату парламента Франции. Депутаты в нее избираются в ходе всеобщих выборов сроком на пять лет.

Сегодня на выборах в Национальное собрание Франции будут определены имена новых 577 депутатов. Об этом сообщает ТАСС.

По результатам первого тура лидерами стали коалиция "Вместе" президента Франции Эммануэля Макрона (25,75%) и представители левого блока "Новый народный экологический и социальный союз", созданного Жан-Люком Меланшоном (25,66%). На третьем месте – "Национальное объединение" Марин Ле Пен с 18,7% голосов избирателей.

Как отмечается, в первом туре выборов была зафиксирована рекордно низкая явка – 50,2%. На этом фоне французские политические деятели призвали избирателей не игнорировать второй тур.

По прогнозам, президентская партия может получить от 415 до 445 мест в Национальном собрании.

После первого тура лидер левой партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон заявил о своих сомнениях в честности подсчета голосов на выборах в парламент, который проводило МВД страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.