Бомба замедленного действия: Россию охватил бум самогоноварения

Экскурсовод казанского "Музея самогона" рассказывает, что рецепт приготовления крепкого спиртного из "доступных" любому человеку продуктов не менялся тысячи лет. Затем его варили в деревнях на русских печах, а потом перешли на газовые плиты. Опасно, но экономично. Самогонные аппараты могут купить даже дети. И отследить, где за закрытыми дверями прячется взрывоопасный алкозаводик, невозможно.

Самогонный бум на фоне подорожания импортных напитков охватил Россию. Все больше любителей крепкого спиртного переходят на "домашнее". Самогонные аппараты сметают с полок. Но далеко не все гонят для себя. В небольших деревнях и в городах процветает подпольная торговля самогоном. Эксперты сравнивают кухонные алкогольные заводики с бомбами замедленного действия, которые рано или поздно превращают жилища в руины. Насколько взрывоопасна любовь к самогону?

Разбитое окно и осколки стекла на асфальте. Жители дома на востоке Москвы еще долго не забудут громкий хлопок, который их сильно напугал. На воздух взлетел самогонный аппарат.

"Как будто сверху сжатым воздухом хрясь, и полетели стекла. Это взорвался самогонный аппарат. Запах стоял – вообще. Весь пол залит самогонкой. Мы боялись, что к нам потечет самогонка", – признается очевидец Олег Шипилов.

Алколаборатория располагалась за ветхой дверью. Даже после разоблачения самогонщики не собирались сдаваться. Дверь открыли только пожарным. Теперь владельцы квартиры стараются не попадаться на глаза соседям.

"Идите отсюда, как вы надоели", – отгоняет любопытных хозяйка "нехорошей" квартиры.

"Мы испугались дико: колотило полдня от такого взрыва. Дом с деревянными перекрытиями. А что могло бы быть? Сгорели бы мы все! За пять секунд бы сгорели!" – отмечает старшая по дому Ирина Герасимова.

Любопытно, что самогон гнали прямо под носом у полицейских. Двумя этажами ниже сидит участковый. Но он не заметил ничего подозрительного.

"Как там граждане? Там все хорошо у них!" – уверен участковый.

Столичные самогонщики-дилетанты и правда отделались мелкими порезами и ожогами.

А вот в Екатеринбурге в квартире "бутлегера-любителя" рвануло так, что стена выгнулась к соседям. Опаленного "химика" вытащили из огня очевидцы.

"Два парня залезли, потому что выбило полностью рамы. Они залезли, его схватили, а он никакой, он пьяный, он еще был в шоке", – рассказывает очевидица екатеринбургского ЧП.

В Екатеринбурге самогонный аппарат буквально уничтожил квартиру начальника районного отдела Следственного комитета.

"После того как я услышал хлопок, я увидел улетающие занавески. Говорят, еще внизу была кошка", – вспоминают это происшествие.

"Самогонный аппарат! У него тут целая винокурня. Бутыли целые. Аккуратно, не разбей", – пробираются к эпицентру взрыва прибывшие на место спасатели.

Сколько таких бомб замедленного действия спрятаны на кухнях и в туалетах, можно только догадываться. Сколько суррогатного алкоголя течет по змеевикам? Этого не могут подсчитать даже эксперты.

"Мы в принципе не контролируем производство самогона как таковое. В тот момент, когда вы решите извлечь из этого выгоду и продать бутылочку, две, три, пять, семь, вы переходите из правового поля в сферу производства нелегального алкоголя. Здесь уже работает закон. И ответственность за это уже от 30 тысяч рублей до полумиллиона с конфискацией продукции и оборудования", – предупреждает пресс-секретарь Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Александр Куликов.

После подорожания импортных напитков, желающих перейти "на домашнее" хоть отбавляй.

Башкирские активисты теперь находят в магазинах не только так называемые "фанфурики", изготовленные на скандально-известном заводе "Гиппократ", но и пластиковые бутылки без опознавательных знаков. Продавцы уверяют, что это домашний самогон.

Где изготовлено пойло, узнать почти невозможно. И количество таких "производителей" постоянно растет, признаются "алкоблогеры" Максим и Евгений, называющие себя "Самозванцами". Мы застали их во время приготовления домашнего виски в, казалось бы, скромном дачном домике. На деле это настоящая лаборатория.

"Начинали мы как все – дома. Взяли самый простой самогонный аппарат. Гнали на газе. Сразу пили, разбавляли. Мы тут везде на электричестве. А опасно дома на газе. Потому что, если разливаешь на плиту, мы, кстати, один раз разлили, и у нас все загорелось. Было такое", – признается алкоблогер Евгений Тюгалёв.

Для нового производства закупили многомиллионное оборудование, систему безопасности и мощную вентиляцию. Но и этого мало, говорят "самозванцы". Дело, мол, ответственное, здесь нужен глаз да глаз.

"Начинают идти первые капли. Если эти первые капли растереть на ладони и понюхать, то будет отчетливый аромат ацетона. Он такой будет неприятный, как ацетон. То есть, фракции идут паровозиком: сначала метиловый спирт, потом этиловый. Потом дальше идут сивушные масла. И сивушные масла видно, когда идут: видны капельки помутнения", – поясняет алкоблогер Максим Макаров.

Такую лабораторию могут позволить себе далеко не все самогонщики. Ведь часто "варят" на продажу. Себестоимость полулитра домашнего напитка – около 50 рублей, бутылки водки в несколько раз больше.

Экскурсовод казанского "Музея самогона" рассказывает, что рецепт приготовления крепкого спиртного из "доступных" любому человеку продуктов не менялся тысячи лет. Как таковой "самогон" изобрел неизвестный алхимик еще в третьем веке до нашей эры. Затем его варили в деревнях на русских печах, а потом перешли на газовые плиты. Большинство так и продолжает. Опасно, но экономично. Ведь электрические тены нужно не только купить, но и платить за киловатты.

"Он изготовлен из нержавеющей стали. И интересно, чтобы ее сварить, это особые условия нужны. И приходим к выводу, что он был неофициально сварен на Казанском авиастроительном заводе. В качестве охлаждения можно было использовать водопровод", – рассказывает об одном из экспонатов экскурсовод Александр Бейкер в "Музее самогона".

Со времен Советского Союза технологии шагнули далеко вперед. Директор специализированного магазина показывает современные системы безопасности.

"Здесь есть специальные датчики на пролитие, на выход пара. То есть, если случается какая-то нештатная ситуация, то оборудование отключается, и все. Самый простой комплект стоит порядка 15 тысяч рублей. Каждый куб оборудован крышкой. На крышке обязательно присутствует так называемый подрывной клапан. То есть, в случае повышения давление внештатного, просто эта резиночка выбивается. И взрыва никакого не произойдет в любом случае", – заверяет директор магазина Евгений Шатохин.

Но есть и другая причина. Кадры с места происшествия – квартиру буквально разнесло, а самогонный аппарат стоит как ни в чем не бывало. Сдетонировали спиртовые пары, которые накопились в помещении без вентиляции. Не забудет ли в очередной раз про технику безопасности неопытный, а то и нетрезвый самогонщик – большой вопрос.

"Сегодня аппаратура, которая используется, оборудование для изготовления самогонного алкоголя никак не лицензируется. То есть можно купить самогонный аппарат, который будет вам производить более или свыше 15 тонн в месяц, и при этом вы не обязаны это лицензировать. В этом вопросе нужно наводить порядок", – убежден депутат Государственный думы Султан Хамзаев.

Пока же самогонные аппараты могут купить даже дети. И отследить, где за закрытыми дверями прячется взрывоопасный алкозаводик, невозможно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.