Крупнейшая река Италии частично пересохла

Северные регионы Италии переживают сильнейшую за последние 70 лет засуху – дождей здесь не было уже больше трех месяцев.

На севере Италия могут объявить чрезвычайное положение из-за установившейся засухи, следствием которой стало частичное осушение По – самой длинной реки на территории страны, сообщает Reuters.

Русло протянувшейся на 652 километра водной артерии, питающей жителей и поля Пьемонта и Ломбардии, ныне на некоторых участках представляет собой некое подобие пустыни с потрескавшейся землей. Исследователи утверждают, что По переживает самую сильную засуху с 1952 года – дождей не было более 120 дней, а жара пришла еще ранней весной. Усугубляет положение отсутствие снега в Альпах, который обычно питает реку летом.

Уровень воды в реке на три метра ниже нулевой отметки, что сказалось и на озере Маджоре, которое она питает. Фермеры Пьемонта и Ломбардии бью тревогу, поскольку под угрозой оказались посевы риса, сои и кукурузы – их попросту нечем поливать. Губернаторы северных регионов призывают правительство ввести режим ЧС, так как засуха в итоге скажется на стоимости продовольствия по всей стране.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.