Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Еврокомиссия озвучит позицию по статусу Украины как кандидата в ЕС

17 июня Еврокомиссией будет озвучена позиция, которая в виде рекомендации будет представлена лидерам ЕС для принятия окончательного политического решения в отношении Украины.

17 июня Еврокомиссия проведет финальное обсуждение заявки Украины на получение статуса страны-кандидата в ЕС.

Это значит, что будет озвучена позиция, которая в виде рекомендации будет представлена лидерам ЕС для принятия окончательного политического решения на саммите в Брюсселе 23-24 июня, передает РИА Новости.

Ранее еврокомиссары провели общие дебаты по украинской заявке. 11 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен посетила Киев, после чего заявила о желании "поддержать Украину на ее европейском пути".

Ряд европейских СМИ считает, Украина может получить положительное заключение, но с оговорками. Есть общее мнение, что страна полностью не соответствует статусу кандидата.

Еврокомиссия может "проявить креативность" и предложить особые условия для Украины и Молдавии. Но на это вряд ли согласятся все лидеры ЕС. Но решение о статусе принимается только единогласно.

Накануне появилось сообщение, что президент Франции, канцлера ФРГ и премьер Италии выступают за "немедленное" предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.