Мята или смородина? Как приготовить самый полезный чай

У чая множество полезных свойств. А, если в него добавить всем известные и доступные ингредиенты, то получится настоящий эликсир здоровья. О том, как сделать его правильно, рассказали эксперты передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Чай от давления, от вирусов, от тромбов и повышенного содержания сахара – это фантастика? Если следовать рекомендациям экспертов передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1", то это будет реальностью.

Врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал всем известные и доступные ингредиенты, которые нужно добавлять в чай и рассказал об их целебных свойствах.

Листья черной смородины. Содержат вещества, которые обладают антисептическими, противобактериальными и противовирусными свойствами. Лучше всего собирать листья смородины в период цветения кустарника.

Мята. Успокаивает и гармонизирует, а еще снижает артериальное давление – только повышенное.

"Снижение повышенного артериального давления достигается через эффект общего расслабления. Чай с мятой рекомендуется пить перед сном", – отмечает Михаил Гинзбург.

Листья земляники. Содержат очень много флавоноидов, обладающих противовоспалительным действием.

"Дело в том, что в основе многих возрастных заболеваний, в том числе и сахарного диабета, лежит воспаление тканей. И, если мы его снижаем, то снижаем и вероятность развития болезней. Если они и наступают, то позже и протекают более мягко", – поясняет эксперт.

Также чай из листьев земляники снижает уровень сахара, если он повышен. Обратить особое внимание на это свойство стоит тем, у кого отягощена наследственность. Т

Листья малины. Улучшают гемореологию – текучесть крови, защищая от тромбозов.

"С возрастом активность свертывающей системы повышается, а вместе с тем и риск возникновения тромбов. Осложнениями могут стать атеросклезрозы, инфаркты, инсульты – в основе всех этих заболеваний лежит тромбообразование", – рассказывает доктор Гинзбург.

Важно помнить, что людям с хроническими запорами чай с листьями малины противопоказан.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.