Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Слишком дорогая содержанка: помощь Украине становится все более накладной

Европа устала от украинских беженцев: размещать их негде, содержать их становится слишком накладно. Украина тем временем просит все больше денег и оружия. Ее президент Владимир Зеленский, обращаясь к властям европейских стран, вопрос беженцев даже не поднимает.

Москве – новые санкции, а Киеву – деньги, оружие и ускоренная интеграция в Евросоюз. Такие требования к Европе озвучил украинский лидер Владимир Зеленский. Он продолжает оглашать списки пожеланий перед парламентами стран ЕС, и в этот раз честь слушать президента Украины выпала чешским депутатам. Слушали они вежливо, но помочь уже смогут едва ли. Почему реальная, а не демонстративная поддержка Киева становится для европейских стран все более накладной?

Изувеченные нацистской пропагандой украинцы настроили против себя сочувствующую Европу. Уже больше семи миллионов человек из Незалежной перебрались на Запад. Прага задыхается от такого наплыва и закрывает центр по приему беженцев. Даже палаточный лагерь, где раньше селили бездомных, украинцев больше принимать не может.

"Ситуация выходит за пределы нормы. Конечно, это никого не радует, но мы реально не можем принимать людей в месте, где мы не в состоянии о них позаботиться. Возможности Праги исчерпаны, дополнительные ресурсы брать нам неоткуда. Так что я буду призывать к перераспределению беженцев по отдельным регионам", – заявил мэр чешской столицы Зденек Гржиб.

Обращаясь к чешскому парламенту, Зеленский не стал поднимать вопрос о беженцах. Он призвал ускорить интеграцию Украины в Евросоюз и принятие седьмого пакета антироссийских санкций. И хорошо бы уже за счет Европы начать восстанавливать Украину.

"Мы, украинцы, обращаемся ко всем народам Европы, ко всем народам демократичного мира: мы с вами, будьте с нами", – заявил Зеленский.

Миллионы приезжих – это большая нагрузка на социальные системы европейских стран. От назойливого присутствия украинцев отбивается даже Польша – требует у Еврокомиссии почти два миллиарда долларов на помощь двум миллионам беженцам, тем, что остались в республике. За торговые павильоны, превращенные в ночлежки, правительство платит из бюджета.

"Мы хотим, чтобы стоимость заботы о беженцах с Украины, включая медицинские расходы, были выплачены нам Еврокомиссией. Мы оцениваем расходы, которые понесем до конца этого года, примерно в 8 миллиардов злотых", – сказал министр здравоохранения Польши Адам Недзельский.

Объемы этой финансовой помощи вызывают протест у местных жителей. Постепенно польские власти сворачивают программы поддержки украинских беженцев. Уже отменили бесплатный проезд, с 1 июля перестанут выплачивать пособия семьям, принимающим переселенцев.

Нидерланды предоставили украинцам комфортные камеры-одиночки в пустующей тюрьме. Она оказалась единственным свободным зданием в тамошнем городке Бреда.

"Хорошо нам тут живется. Нам Нидерланды – вторая родина", – говорит один из беженцев.

За последние 20 лет Нидерланды вдвое уменьшили число заключенных, но если преступников содержали по одному, беженцев разместили по двое. В каменные застенки вошло 350 человек.

"Тут есть туалет и раковина. Единственное, что приходится делить с соседями – душ", – рассказывают переселенцы.

Запад предоставляет украинцам ночлег, Украина же просит больше денег. Страна сейчас находится в наихудшем финансовом состоянии: расходы госбюджета в мае в 2,5 раза превысили доходы. Каждый месяц дефицит казны увеличивается на 5 миллиардов долларов. Украина становится очень дорогой содержанкой и просит у США сжиженный газ по ленд-лизу, то есть в долг.

Одно из новых предложений, выдвинутых представителями украинских энергетических компаний, заключается в обеспечении поставок энергоносителей по договору ленд-лиза, согласно которому Соединенные Штаты поставят Украине 6 миллиардов кубометров СПГ, доставленных на терминалы в Европе – у Украины их нет. Киев расплатится с Соединенными Штатами через два года после того, как будет увеличена внутренняя добыча газа.

Зеленский погряз в долгах, но надеется на доброту Запада: поймут, простят. А потому продолжает беззастенчиво штамповать заявки на поставки вооружения.

"Сколько бы усилий ни прилагала Украина, но без помощи Запада мы не сможем выиграть войну. От того, что заявляла Украина, из того, что нам нужно, мы получили только 10 процентов", – констатировала замминистра обороны Украины Анна Маляр.

Во время эфира ведущие замечают в кабинете замминистра мощное противотанковое оружие. "Джавелины" стали символом вмешательства США в дела Украины.

– У Вас на заднем плане музейный экспонат? Или рабочий?

– Это настоящий, воевал с россиянами, прямо с боев, – ответила Маляр.

Пентагон перебросил в Донбасс более пяти тысяч таких установок, но возникла проблема с техническим обслуживанием: Пентагон не разработал доступный перевод инструкции для ВСУ, а Google-переводчик не всегда приводит к успеху. Во-вторых, в комплект дорогостоящей установки – 200 тысяч долларов за штуку – не вошли запасные батареи, а основные быстро разряжаются и лежат без дела.

"Отправленные на Украину "Джавелины" не содержат инструкций, предписывающих военнослужащим звонить по бесплатному номеру, если оружие неисправно или требует ремонта", – пишет Washington Post.

Зеленский признал: украинская армия несет болезненные потери. В стране объявлен новый этап мобилизации: не трогают только студентов и преподавателей ПТУ. Повестки раздают прямо на одесском пляже, где купаться запрещено – украинскими военными заминировано. В армию забирают прямо в плавках – обмундирование выдадут в части, если еще что-то осталось на складе.

Зеленский констатировал: отчеты, что ложатся ему на стол от командования, расходятся с реальным положением дел в армии. Не хватает бронежилетов, а каски простреливаются выстрелом из травматического пистолета.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.