Как обезопасить себя от гепатита: советы врача-гепатолога

Есть ощущение, что коронавирус открыл ящик Пандоры. Только пандемия ушла в прошлое, появились новости о вспышке острого гепатита у детей. Разбираемся в новом выпуске передачи "О самом главном".

Недавняя вспышка острого гепатита у детей напугала многих. О том, что вообще такое гепатит, какие у него симптомы и как с ним справиться, в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал главный гепатолог Минздрава Московской области Павел Богомолов.

"В доковидные времена, в период с полугода до пяти лет дети так или иначе контактировали с аденовирусной инфекцией, переносили эту болезнь, вырабатывали иммунитет, шли в жизнь обычными людьми. Сейчас у 60 процентов с тяжелым гепатитом выявляется аденовирус, у части пациентов – новая коронавирусная инфекция. Поэтому мы не можем сказать, что это новый аденовирусный гепатит", – отметил Богомолов.

Первое место в списке причин возникновения гепатита занимает неалкогольная жировая болезнь печени, страдают от которой все больше людей самых разных возрастов. Существует и алкогольная болезнь печени. Напимер, есть люди, которые даже при умеренном употреблении алкоголя демонстрируют признаки повреждения печени. Не стоит забывать и о вирусных гепатитах. "Есть острые гепатиты, вызванные хроническими вирусами. Это B, C и D", – напомнил врач.

Как же обезопасить себя от гепатита? "Существует вакцинопрофилактика. Например, если ребенок заразится гепатитом B – это гарантированное развитие фиброза, цирроза и потом рака печени. Именно поэтому вакцина от гепатита B – важнейшее достижение российской медицины", – заявил Павел Богомолов.

От гепатита C пока нет эффективной вакцины. "Основа основ", по словам медиков, – недопущение заражения.

Также медики перечислили симптомы нового гепатита. Это диарея, рвота, потеря аппетита и веса, боли в мышцах и суставах, повышенная утомляемость, желтуха, боль или тяжесть в правом подреберье. Так почему же возник новый гепатит, которым болеют дети?

"Covid 19 – своеобразный медовый месяц инфекционных заболеваний. Резко снизились контакты людей. Что привело к тому, что люди ограничили напряженность иммунитета – ранее контакт с аденовирусной инфекцией переносился в гораздо более легкой форме", – объяснил доктор Богомолов.

Как же обезопасить себя от гепатита B в новых уловиях мироустройства? По-прежнему соблюдать дистанцию, тщательно мыть руки и пищевые продукты. Если у вас уже есть инфекция – надевайте маску.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.