Тема:

Оспа обезьян 2 месяца назад

Оспа обезьян передаётся при однополых контактах: но как именно?

Новый вирус оспы обезьян заметно отличается от старых штаммов.

Новый вирус оспы обезьян заметно отличается от старых штаммов.
Иллюстрация с сайта JurnalulNational.ro.

У учёных появляются первые зацепки для объяснения странных особенностей новых вспышек обезьяньей оспы по всему миру.

Исследователи сообщают о четырёх случаях оспы обезьян, зарегистрированных в Италии в период с 17 по 22 мая 2022 года. Это первые случаи оспы обезьян, выявленные в стране, и все они очень похожи между собой.

К примеру, все четыре пациента с оспой обезьян — молодые взрослые мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами.

Очаги заболевания (сыпь) преимущественно располагались в области гениталий и ануса, а в семенной жидкости всех заболевших была обнаружена ДНК вируса.

Всё это позволяет предположить, что тесный контакт во время полового акта способствовал передаче вируса.

Но не только это объединяет четырёх заразившихся.

Двое заболевших являются ВИЧ-инфицированными и получают эффективную терапию, а двое других принимают препараты доконтактной профилактики ВИЧ (PrEP).

Также все четыре пациента имели в анамнезе инфекции, передающиеся половым путём.

Все пациенты путешествовали в течение первых двух недель мая 2022 года: трое из них участвовали в массовом мероприятии, проходившем на острове Гран-Канария, а один путешествовал в целях "секс-бизнеса".

Во время путешествия у всех них были половые контакты без презерватива с разными партнёрами-мужчинами.

Эти четыре пациента с обезьяньей оспой были госпитализированы в две разные больницы в центральной Италии в хорошем состоянии.

Поражения на коже появлялись у них через 1–3 дня после появления системных симптомов (лихорадка, повышенная утомляемость). Примерно в этот момент пациенты обратились за помощью врачей.

За время, которое пациенты провели в клинике, у них не возникало новых системных симптомов, они выздоравливали спонтанно, без какой-либо специфической противовирусной терапии. Только одному пациенту были назначены противовоспалительные и антигистаминные препараты, чтобы снять боль и зуд.

Новые вспышки оспы обезьян отличаются от предыдущих сразу по нескольким критериям, поэтому исследователи так серьёзно подходят к изучению новых случаев заболевания.

Предполагается, что оспа обезьян в текущей вспышке передаётся от человека к человеку, хотя в предыдущих вспышках, вызванных западноафриканским штаммом, этот путь передачи не был эффективным.

Напомним, что изначально оспа обезьян являлась зоонозным заболеванием, то есть передающимся человеку от животного.

Также развитие нынешних случаев заболевания, по-видимому, отличается от того, что описывается в профессиональной литературе.

Кожные поражения у пациентов появлялись неравномерно и в разное время, а их внешний вид сильно варьировался: от небольших пятен до изъязвлений и струпьев, появляющихся как отдельно, так и кластерами.

Образцы, полученные учёными из кожи, генитальных и анальных поражений, сыворотки и плазмы крови, семенной жидкости, фекалий и носоглотки, были положительными на ДНК вируса оспы обезьян.

Необходимо подчеркнуть, что показатели ДНК вируса в семенной жидкости пациентов были сравнимы с теми, что наблюдались в их мазках из носоглотки. Так что утверждать, что вирус передался от одного заболевшего другому именно через контакт со спермой, пока рано.

Авторы исследования при этом отмечают, что многие другие вирусы, попадающие в кровоток, могут быть обнаружены в сперме без прямых доказательств их передачи половым путём.

Вирус может не размножаться в половых органах, но вполне успешно скрываться там от атак иммунитета. В этом смысле яички являются "привилегированным убежищем", объясняют авторы.

Новая работа исследователей из Италии была опубликована в издании Eurosurveillance.

8 июня 2022 года ВОЗ сообщила о 1285 подтверждённых случаях оспы обезьян в 28 странах, где это заболевание ранее не распространялось.

Также новостное агентство "Рейтер" сообщает о скором созыве чрезвычайного комитета ВОЗ. Его участники оценят опасность вспышки оспы обезьян для глобального здравоохранения.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.