Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Принятие Украины в ЕС чревато большими проблемами

Накануне в Европе стартовали дебаты по предоставлению Украине статуса кандидата в ЕС. Однако многие западные эксперты считают, что это может обернуться серьезными последствиями, в том числе недовольством стран, которые давно желают вступить в Евросоюз.

Если для вступления в ЕС нужно пожертвовать безопасностью, то нам такое сотрудничество не интересно. Так прокомментировал премьер Грузии стремление Брюсселя как можно скорее принять в свои ряды Украину. Глава правительства отметил, что его страна по многим параметрам больше соответствует правилам Евросоюза, чем его действующие члены, не говоря уже о государствах-кандидатах.

Официальный Киев на эти заявления из Тбилиси обиделся и заявил, что Украина и так жертвует очень многим для защиты европейских ценностей.

"Никто не стоит в очереди на смерть от ракет, господин Гарибашвили. Украина платит ужасную цену за выбор стать европейской демократией. Евросоюз платит высокую цену, чтобы защитить западную цивилизацию. Потому что ценности важнее прибыли. А что для вас важнее? Номер очереди заявок?" – написал в Twitter советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Обозреватели Bloomberg в свою очередь пытаются остудить пыл киевских чиновников. По их мнению, принятие в ЕС что Украины, что Грузии принесет Брюсселю сплошные проблемы.

"Предоставление сейчас Украине полноправного членства создаст так много новых проблем для ЕС, что блок, который никогда не был образцом эффективного управления, может распасться. То же самое относится к принятию Молдавии или Грузии и даже Албании, Северной Македонии и других балканских стран, уже стоящих в очереди", – говорится в одной из статей.

Несмотря на предостережения экспертов, Еврокомиссия уже сейчас готова предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Как пишет газета Politico, уже 17 июня Брюссель должен подготовить соответствующую рекомендацию, а затем ее рассмотрят лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе 23-24 июня.

Пока в Старом Свете занимаются вопросами интеграции, в Вашингтоне призывают своих европейских союзников продолжать военную помощь Киеву.

"Министр обороны Остин на текущей неделе будет находиться с визитом в Европе, где у него состоится новый раунд переговоров контактной группы по Украине​​​. Он встретится с главами оборонных ведомств и начальниками генеральных штабов нескольких десятков стран, чтобы попросить их, в том числе, продолжать поставки военного снаряжения Украине", – сообщила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Деятельность Ллойда Остина прокомментировала в эфире Fox News бывший член палаты представителей США от округа Гавайи Тулси Габбард. По ее словам, нынешняя администрация не отражает интересы американцев.

"Ллойд Остин неоднократно заявлял, что мы победим. Кто "мы"? И эти слова исходят от администрации, которая до сих пор не дала четких критериев этой условной победы и каковы вообще наши цели. Через конгресс провели закон о выделении 40 миллиардов военной помощи, но американцы никак не участвовали в обсуждении проекта", – отметила Габбард.

О том, что антироссийская риторика и накачивание Киева оружием, мягко говоря, не идут на пользу западной экономике говорят эксперты Конфедерации британской промышленности. Они снизили свой прогноз по экономическому росту страны и потребовали от властей решительных действий, чтобы избежать рецессии.

Тревогу бьют и бельгийские пивовары. На предприятиях заканчиваются бутылки, которые поставлялись преимущественно из России. Производить стеклянную посуду в ЕС слишком дорого, а переход на алюминиевые банки требует больше энергии, да и сам металл также закупали у нашей страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.