Все в баню: как париться, чтобы укрепить здоровье

В нашей стране бани пользуются особой любовью. Посещение парной – целый ритуал. Но, к сожалению, многие не знают главных правил, которые помогут не навредить себе и укрепить здоровье. Узнаем о них из передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

14 июня отмечается Международный банный день. По этому случаю в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Александр Мясников совместно с приглашенным экспертом раскрыл все нюансы посещения парной и рассказал о пользе такого времяпрепровождения.

Александр Леонидович пригласил в студию обладателя титула "Мастер пара", умелого банщика и просто хорошего человека Сергея Беляева. Он рассказал, что баня – это универсальное средство для поддержания здоровья в отличном состоянии.

"Если ходить в баню правильно и регулярно, то вы перестаете болеть. При грамотном применении это средства позволяет очистить организм от всего того, что ему не нужно: шлаки, токсины и плохое настроение", – пояснил Сергей.

Но уже на пороге бани многие совершают ошибку – перед парной идут в душ. На самом деле так поступать не стоит из-за того, что вода, оставшаяся на поверхности, начинает нагреваться и мешает выходу пота. А если зайти сухим, то сразу начинаешь потеть.

Также за два часа до парения нельзя есть, иначе организм не будет работать. Алкоголь тоже под запретом. А вот шапку надевать вовсе необязательно.

"Если сидеть на полочке, то шапка понадобится, чтобы не обжигать уши. Но я советую принять горизонтальное положение ногами в сторону печки, так как кровоток идет от ног. Также не будет лишним анатомический подголовник", – говорит банщик.

Если вы плохо потеете, то можно выпить чашку теплого чая или погреть ноги в горячей воде. Нельзя рассматривать баню, как средство для похудения – в ней уходит только вода, которая через пару дней вернется на место.

"В бане организм обновляется, но не худеет", – подчеркнул гость студии.

После парилки идем в душ. Лучше всего использовать свежий березовый веник: окунув его в воду, легонько похлопать себя по телу и делать такие же движения, как в случае с мочалкой. Ветки этого дерева содержат все вещества, способные очистить кожу.

Если в бане у вас начинает болеть голова, то возьмите с собой молодой липовый веник с цветами, лягте и накройте им голову – боль отступит. А вот с симптомами ОРВИ посещать парную не рекомендуется. Исключением является только легкий насморк. При этом баня не противопоказана диабетикам, гипертоникам и астматикам и обладателям многих других хронических заболеваний.

"Баня противопоказана только людям с острыми кожными заболеваниями. А вообще, в бане должно быть комфортно, в ней не нужно ничего терпеть. Только вы сами определяете, сколько времени провести в парной", – подвел итог доктор Мясников.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.