Польша помогла Украине и осталась в минусе


AP Images

Президент Польши Анджей Дуда просит у союзников восполнить недостаток вооружений, так как свое отдали Украине.

В Варшаве прошло совещание президента страны Анджея Дуды с руководством министерства национальной обороны. Дуда заявил, что Польша отдала Украине столько оружия и техники, что недостачу необходимо восполнить за счет союзников.

"Мы предоставляем Украине самую крупную военную помощь, которую когда-либо мы предоставляли другому государству. Мы являемся главной страной, передающей тяжелое вооружение. Мы говорим о сотнях штук танков, боевых машин, артиллерии, а также дронов, ПЗРК, сотнях тысяч штук боеприпасов, запасных частях и другого оборудования. Это поставило перед министром обороны реальную необходимость пополнения вооружения", – сказал Дуда.

Как отмечает РИА Новости, Польша передала Украине не только снятое с вооружения советское оружие, но и современное, закупленное для нужд своей армии. Дуда оценил военную помощь Польши Украине в 1,7 миллиарда долларов, что для государства очень серьезная нагрузка. Теперь поляки ожидают, что союзники окажут поддержку и помогут им восполнить недостачи.

"Закупки идут. Восполнение вооружения новым оборудованием, которое будет только произведено, это минимум месяцы, но в основном – годы. Мы нуждаемся в быстром восполнении. Поэтому мы просим сегодня всех наших союзников, чтобы передали нам вооружение и не обязательно новое. Наоборот. Мы передали бывшую в употреблении технику и также бывшую в употреблении технику готовы принять", – заявил Дуда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.