"Делай, как я": Доктор Мясников объяснил, почему нужно учиться держать равновесие

Доктор Александр Мясников в эфире своей программы на канале "Россия 1" показал несколько упражнений для тренировки физического равновесия и баланса и объяснил, почему почему они помогут сохранить здоровье даже в самой "скользкой" ситуации.

Ведущий программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" посвятил рубрику "Делай, как я" умению держать равновесие.

В начале Александр Мясников привел такую статистику: шесть миллионов человек каждый год ломают шейку бедра. В основном, это пожилые люди и половина из них не может вернуться к прежней активности и становятся полуинвалидами. Смертность среди тех, кто сломал шейку бедра – до 10 процентов.

Как сказал ведущий, люди падают не только потому что спотыкаются или поскальзываются, а потому что не могут удержать баланс, так как просто не привыкли это делать. Именно поэтому, как считает доктор, тренировать физическую координацию и баланс нужно с молодости.

Для примера, Мясников показал довольно непростое упражнение – удержание равновесия, стоя на баскетбольном мяче. Даже такому тренированному человеку, как он, это удалось устоять всего несколько секунд.

"Не получается, но давайте учиться!", – призвал ведущий и вспомнил, как раньше автоинспекторы проверяли, пьян водитель или нет, позой Ромберга. Еще один тест на баланс применяют в йоге. Надо упереть руки в боки, поднять ногу и прижать к коленке. В таком положении надо простоять несколько секунд. Усложнить тест можно, закрыв при этом глаза. Если получается не упасть – значит у человека все хорошо с равновесием.

С чего начать тренировку на баланс и координацию? Доктор Мясников советует с самых примитивных упражнений. Например, стойка на одной ноге. Если легко, то можно усложнить и попробовать нагнуться. Или можно учиться ходить по прямой, сначала с открытыми глазами, потом с закрытыми.

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.