Тема:

Фильм "Небо" 1 месяц назад

Военная драма "Небо": уже вечером на "России 1"

Впервые на телеканале "Россия 1": сразу после больших "Вестей" смотрите военную драму "Небо". Картина посвящена подвигу летчика Олега Пешкова. Во время боевого вылета его Су-24 сбил турецкий истребитель на севере Сирии. Это событие легло в основу ленты. По замыслу создателей фильма, все герои в нем – собирательные образы военнослужащих российской армии. Именно поэтому фильм особенно актуален сегодня.

- Командир, подходим к району работы. Занимаем заданный боевой курс. Сброс.

Основанная на реальных событиях военная драма "Небо"фильм о герое и героях. Защитниках нашего Отечества.

- Товарищ генерал. Авиация готова нанести удары.

История подвига летчика Олега Пешкова – теперь и на телевизионных экранах.

- 607-й 308-му. Вы горите, горите! Катапультируйтесь!

В ноябре 2015-го в небе над Сирией фронтовой бомбардировщик подполковника Пешкова был атакован турецким истребителем.

- 308-й, крути маневр, по тебе ракета!

"Я никуда не мог выкинуть из головы эту трагедию, этот финал, – делится актер Игорь Петренко. – Стоит толпа, стреляет из разных видов стрелкового оружия, включая пулемет крупнокалиберный. И ты понимаешь, что ты висишь и ничего не можешь сделать, ты – абсолютная мишень. Удивительно, что в Костю не попали, что он вообще приземлился в то место – на тот момент это было самое кишащее место, занимаемое игиловцами (группировка запрещена в России). И он оказался в самом эпицентре. Как его вытаскивали – это вообще отдельная история".

- Капитан Муравьев в безопасности.

Поиски штурмана Константина Мурахтина стали образцом армейской операции спасения. В ленте она показана в самых точных подробностях.

- Товарищ верховный главнокомандующий, разрешите начать операцию.
- Начинайте.

Во всероссийский прокат фильм вышел за несколько месяцев до начала специальной военной операции на Украине, где десятки военных летчиков страны, как и Олег Пешков в Сирии, проявили массовый героизм.

Виктор Дудин – первый летчик, удостоенный звания Героя России за мужество в украинском небе. Высокую награду он получил из рук министра обороны. Майор Дудин уничтожил ракетный комплекс "Бук" и в одиночку сбил три самолета противника.

"Я выполнял по командам КП, затем самостоятельно, наведение на воздушную цель, – рассказывает он. – Выполнил пуски по этой цели. Цель была поражена. В дальнейшем выполнил выход из атаки. В процессе выхода из атаки мой выход из атаки уже контролировал ведомый".

Смыслы и послания картины особенно актуальны сегодня – в дни, когда боевые пилоты, бойцы спецназа и ВДВ, ополченцы и моряки все вместе заслоняют от беды наше общее небо.

"Это фильм не только о моем муже. Это фильм о военнослужащих, об офицерах, о летчиках, которые защищают нашу родину", – говорит Гелена Пешкова, вдова Героя России Олега Пешкова.

- Я офицер. А офицер – это когда живешь для других.

"Это ощущение, когда ты понимаешь, что близкий человек может пойти не просто на риск, но и погибнуть. Это очень деликатная для меня тема, и очень хотелось бы не "наврать", – говорит народная артистка России Мария Миронова.

"Есть подвиг мгновения, а есть подвиг всей жизни – от данного слова и до сохранения верности этому слову до последнего вылета", – говорит режиссер фильма "Небо" Игорь Копылов.

- Никогда не изменяй себе, Олег Сошников!

"Я бы очень хотел надеяться, чтобы это кино будет тем синонимом, если бы у меня возможность, сказать: "Служу России", – говорит Игорь Копылов.

- Я не работаю на Россию. Я служу России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.