На Русской равнине начинается затяжное похолодание, надвигаются дожди


VisualRian

В европейской части России ливни с грозами начнутся уже сегодня. А всего в начале недели выпадет треть месячной нормы осадков. Кроме того, в ближайшие несколько суток резко похолодает.

Ливень, град и штормовой ветер – все это накануне обрушилось на Белгород. Погода испортилась во второй половине дня. В окрестностях города интенсивность осадков достигала 24 мм. Температура упала почти на 9 градусов до +19-20 к вечеру. Потоки воздуха разгонялись до 22 м/с и легко ломали деревья.

Днем ранее ненастье пронеслось по Смоленску. Здесь тоже не обошлось без локальных потопов – выпало 13 мм влаги. Но больше всего проблем принес град. Градины были настолько огромными, что запросто пробивали стекла автомобилей.

Шторм оказался достаточно локальным, и в выходные затронул только западные регионы России. А, например, в центральных областях сохранялась неустойчивая, но очень теплая погода. В Москве было +23-26 градусов, как в июле.

Спасибо за это следует сказать огромному антициклону, который почти неделю управлял погодными процессами на большей части Русской равнины. Он не давал собираться облакам, и как следствие – солнце хорошо прогревало приземный слой атмосферы. Но сейчас со стороны Европы его начинает теснить фронтальный раздел. И уже сегодня облачные поля накроют весь запад и северо-запад страны, а также Кавказ и Причерноморье.

Пока вслед за фронтом в Россию пробиваются теплые воздушные массы. Так что в понедельник в центре ожидается +23-28 градусов, но в среду ситуация поменяется. Ветер развернется на северный, и заметно похолодает.

В Москве, например, сегодня и завтра воздух снова прогреется до июльских +25-26 градусов. Но уже начнет ощущаться влияние фронта – ожидаются ливни с грозами. А с середины рабочей недели показания термометров понизятся до +20-22 градусов. Что, впрочем, полностью соответствует климату июня.

До южных областей ненастье доберется позже. В понедельник-вторник в Краснодаре солнечно и +31-32 градусов. А затем над столицей Кубани появятся массивы грозовых туч, и жаркая аномалия начнет сокращаться – днем до +28 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.