Меркьюри и марки: в Лондоне представят коллекцию почтовых марок лидера Queen

Страница из альбома Фредди Меркьюри. Фото: The Postal Museum
Экспозиция в Почтовом музее Лондона посвящена юношеской страсти лидера Queen к филателии. Марки, собранные и особым образом сгруппированные юным Меркьюри, имеют необычную форму узора на каждой странице и будут выставлены на обозрение с 13 июля.

Экспозиция в Почтовом музее Лондона посвящена юношеской страсти лидера Queen к филателии. Марки, собранные и особым образом сгруппированные юным Меркьюри, имеют необычную форму узора на каждой странице и будут выставлены на обозрение с 13 июля.

Поклонники Queen знают, что Фредди Меркьюри любил кататься на велосипеде, но мало кто знает о другом увлечении певца в детстве: коллекционировании марок. Теперь Музей Почты Великобритании впервые выставит на обозрение один из коллекционных альбомов Меркьюри, ценность которого повышается благодаря тому факту, что это одна из редких личных вещей рок-звезды, которые принадлежат музею.

Фото: The Postal Museum

Как сообщает в своем обзоре The Guardian, Фредди Меркьюри унаследовал страсть к маркам от своего отца и собирал их в возрасте от девяти до двенадцати лет. В его коллекции — марки со всего мира, в том числе с территорий Британского Содружества, из Восточной Европы, африканских стран. Каждая марка была расположена таким образом, чтобы обеспечить симметрию как по форме, так и по цвету, оставляя достаточно места на черных страницах.

Отец певца, Боми Булсара продал с аукциона марки своего сына вместе со своими собственными в 1993 году, а вырученные средства передал в благотворительный фонд. Во время работы выставки все 54 страницы альбома Меркьюри также будут доступны онлайн на сайте музея.

При этом в Великобритании творческое наследие Меркьюри тоже отмечено на марках. Через восемь лет после смерти певца, Royal Mail выпустили несколько марок с изображением лидера Queen. Одна из них оказалась в центре скандала: на заднем плане можно увидеть изображение Роджера Тейлора, барабанщика Queen. Правила для официальных марок гласят, что единственными живыми людьми, которые могут быть изображены на марке, являются члены британской королевской семьи. Поклонники негодовали до тех пор, пока работники почты не опубликовали официальное письмо, в котором говорилось, что дизайн миниатюры был лично одобрен Елизаветой II.

Фото: The Postal Museum

Два года назад к 50-летию со дня основания группы была выпущена коллекция из 13 марок с изображением Queen. На марках были изображены обложки альбомов, включая Queen II (1974), Sheer Heart Attack (1974) и A Night at the Opera (1975). На других марках — сцены из выступлений, в том числе Меркьюри на сцене стадиона Уэмбли в 1986 году и на концерте в Будапеште в 1986 году.

Queen стали третьей рок-группой, получившей награду от Royal Mail. До них этой чести удостоились Beatles в 2007-м и Pink Floyd в 2016 году.