В Красноярском крае медведь зашел на кладбище

"ЧП Лесосибирск" / vk.com
В Красноярском крае медведи регулярно подходят к населенным пунктам и местам пребывания человека. Спасатели рекомендуют, как пережить встречу с хищником.

Жители Красноярского края продолжают делиться информацией о встречах с косолапыми. Как сообщают местные СМИ, в Лесосибирске медведя видели на кладбище прямо у могил. Об этом очевидцы рассказали в соцсети. Уточняется, это была медведица с детенышами.

Недавно хищника заметили на туристических тропах у горнолыжного курорта "Бобрового лога" и в районе Гремячей гривы. Также о визитах медведей часто сообщают жители Дивногорска. Например, на днях семья косолапых в третий раз вышла к берегу Енисея. Зверей заметили напротив городской набережной.

Приближение хищников к жилым районам и местам, где бывают люди, чрезвычайно опасно, предостерегают специалисты. Как напоминают в МЧС, если вы отправились в турпоход, никогда не оставляйте еду рядом с палаткой. Стоянку следует разбивать вдали от прохоженых троп: медведь не любит преодолевать бурелом и перелезать через упавшие деревья. Также отгоняет хищника костер.

По словам спасателей, летом медведь не воспринимает человека как добычу. Поэтому если шуметь и предупреждать о своем присутствии, зверь просто уйдет. При падении на землю главное не пытаться бежать и не смотреть медведю в глаза. В крайнем случае нужно притвориться мертвым и дождаться, пока хищник уйдет прочь.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.