МО РФ наделили полномочиями в сфере оказания первой помощи военным

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которому Минобороны передаются полномочия по вопросам оказания первой медпомощи военнослужащим в условиях боевых действий.

Закон, наделяющий Министерство обороны России полномочиями по установлению перечня состояний, при которых в условиях военного времени и ведения боевых действий военнослужащим оказывается первая помощь, подписал президент РФ Владимир Путин. Документ, направленный на совершенствование медицинского обеспечения российских военных, размещен на официальном портале правовых актов.

В соответствии с новым законом, Минобороны разрабатывает и утверждает перечень состояний для оказания первой помощи, правила ее оказания, стандарт оснащения аптечек, сумок и комплектов медицинского имущества. При этом федеральные органы исполнительной власти, а также командование воинских формирований могут вносить свои изменения.

В ведение Минобороны также входит организация подготовки военнослужащих и специалистов медорганизаций, частей и медицинских подразделений по оказанию первой помощи нуждающимся в ней военнослужащим.

Госдума приняла данный закон 7 июня, а Совет Федерации одобрил его 8 июня.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.