Тема:

Энергетический коллапс 1 год назад

В США прогнозируется мегазасуха

Президент США Джо Байден объявил режим ЧС из-за нехватки электрогенерирующих мощностей, обвинив во всем Россию. Хотя Штаты вполне могут остаться без топлива и электроэнергии из-за прогнозируемой мегазасухи.

Америка готовится к жаркому лету без топлива и электроэнергии. В США прогнозируется мегазасуха. Она может привести к неурожаю, что еще подхлестнет цены на продовольствие. Но главный удар придется по энергетике. В Калифорнии веерные отключения происходят почти каждый летний сезон, а в этом году ситуация может оказаться катастрофической.

"Сейчас, по некоторым оценкам, до половины штатов Америки могут столкнуться с веерными отключениями электричества. Именно из-за того, что там очень давно электросети не модернизировались, а может быть очень жаркая температура этим летом", – говорит политолог-американист Малек Дудаков.

Кризис американской энергетики обрел форму цепной реакции: мегазасуха может сильно понизить уровень водоемов, что осложнит работу ГЭС, безветренная погода на фоне жары грозит сокращением ветрогенерации, из-за дефицита угля и топлива снижается выработка энергии на многих ТЭС.

Цены на бензин бьют исторические рекорды. В среднем галлон стоит четыре с половиной доллара, а в либеральных штатах вроде Калифорнии стоимость топлива уже доходит до 7 долларов – недалеко до психологического порога в 10 долларов, переход через который вызовет панику среди населения.

"Когда Байден стал главой Белого дома, галлон бензина стоил 2,46 доллара. Сейчас цена составляет 5,15 доллара. Единственное, что "невероятно" в его катастрофическом курсе по снижению зависимости от газа, это то, насколько "невероятно" дорого и болезненно он обходится американским семьям", – отмечает конгрессмен Стив Шабо.

Итог: на официальном сайте Белого дома висит заявление о введении ЧС за подписью Байдена. И чтобы решить проблемы энергетики, американский президент отменил пошлины на солнечные панели из Юго-Восточной Азии. Замысел, конечно, хитрый: пусть пресловутое солнце, изводящее Штаты засухой и пожарами, лучше дает энергию.

Упорство поразительное. Зеленый переход – любой ценой! Даже если рушится вся энергосистема. Техас уже перешел на ветряки и солнечные панели. В результате произошел энергетический коллапс зимы 2021 года. Видимо, Джо Байден решил распространить техасский опыт на все американские штаты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.