Окаменелость хищного динозавра-гиганта найдена в Великобритании


Иллюстрация Anthony Hutchings/University of Southampton.

Расположение наиболее хорошо сохранившихся костей.

Расположение наиболее хорошо сохранившихся костей.
Иллюстрация Chris Barker, Dan Folkes/University of Southampton.

Расположение наиболее хорошо сохранившихся костей.
Неожиданная находка может оказаться окаменелостью нового вида.

Палеонтологи из Великобритании изучили остатки одного из крупнейших сухопутных хищников, когда-либо живших на территории Европы. Им оказался 10-метровый динозавр, который жил около 125 миллионов лет назад.

Несколько костей, обнаруженных на острове Уайт на южном побережье Англии, принадлежали двуногому хищному динозавру с длинной, как у крокодила, мордой. Он был представителем семейства спинозавридов.

Хищник поистине внушительных размеров получил прозвище "спинозаврид Белой Скалы" — по названию геологического слоя, в котором он был найден.

Длина животного превышала 10 метров, а вес, вероятно, составлял несколько тонн. Учёные сожалеют, что это можно понять лишь по фрагментарной окаменелости.

Именно то, что от ископаемого мало что осталось, помешало учёным дать новому найденному виду название.

Кости "спинозаврида Белой Скалы", включая огромные тазовые и хвостовые позвонки, были обнаружены на юго-западном побережье острова Уайт.

Учёных удивило то, что этот образец выветрился из формации Вектис, которая бедна окаменелостями динозавров. Авторы работы предполагают, что это может быть самый молодой ископаемый спинозавр, найденный в Великобритании.

Расположение наиболее хорошо сохранившихся костей.

Формация Вектис возрастом 125 миллионов лет хранит следы периода, когда уровень моря в регионе начал подниматься.

Должно быть, "спинозавриды Белой Скалы" бродили по лагунным водам и песчаным отмелям в поисках пищи. Если они были похожи повадками на других спинозавров, они должны были быть отменными пловцами.

Исследователи надеются со временем найти больше остатков этих спинозаврид, чтобы дать новому виду научное название.

Следы на костях также показали, что после смерти тело этого великана стало местом пиршества падальщиков и организмов-деструкторов.

Исследователи планируют сделать тонкие срезы костей, чтобы изучить микроскопические внутренние свойства материала в ближайшем будущем. Это может предоставить информацию о скорости роста костей и возможном возрасте особи.

Исследование было опубликовано в издании PeerJ.

Ранее мы писали об обнаружении динозавра, который может претендовать на звание крупнейшего животного в истории Земли. Также мы рассказывали об окаменелости крупнейшей морской рептилии — ихтиозавра.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.