Боксер выигрывал, но после боя скончался в госпитале

Трагедией завершился поединок за звание чемпиона Африки в легком весе по версии Всемирного фонда бокса. Спортсмен из ЮАР Симисо Бутелези выигрывал бой, но попал в госпиталь и умер.

Боксер-легковес из Южной Африки Симисо Бутелези скончался после боя за титул чемпиона Африки в легком весе по версии Всемирного фонда бокса. При этом неясна причина смерти атлета.

Поединок двух боксеров с Черного континента за чемпионский титул не самой популярной в мире бокса организации WBF завершился неожиданно: Симисо Бутелези уверенно вел в бою с Сифесихле Мнтунгвой, но в решающем раунде потерял ориентацию в пространстве и сначала хотел нанести удар судье, а затем, словно слепой, стал боксировать "с тенью".

Арбитр прекратил поединок за 14 секунд до конца и Бутелези отправили в госпиталь, где у него диагностировали повреждение головного мозга, что удивительно – чисто внешне Мнтунгва не нанес сопернику ни одного акцентированного и точного удара.

Тренер попавшего в руки врачей боксера Бхеки Мнгомезулу был растерян: "Не было ничего ужасного ни в бою, ни на тренировках. И перед поединком он был в отличном состоянии".

Тем не менее, через три дня после стало известно, что Бутелези скончался из-за кровоизлияния в мозг. Врачи констатировали, что "боксер получил черепно-мозговую травму, которая привела к внутреннему кровотечению", хотя не могут сказать о точном времени получения рокового повреждения.

Бутелези было 24 года: он начал боксерскую карьеру в 2019 году и одержал четыре победы. Также он пробовался в смешанных единоборствах, но там не провел ни одного поединка. Пятый бой в боксе стал для африканца роковым.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.